Англия поиграла с огнем

Опубликовано: суббота, 4 июня 2011, 19.45CET
Англия - Швейцария 2:2
На дубль Транквилло Барнетты в первом тайме хозяева ответили голами Фрэнка Лэмпарда и Эшли Янга.
Нападающий сборной Англии Даррент Бент (слева) в единоборстве с Рето Циглером ©Getty Images

Обновлено: 21/11/2017 14:47 CET

Сборная Англии в очередном поединке отборочного цикла ЕВРО-2012 с трудом избежала поражения, отыграв два пропущенных мяча в родных стенах у команды Швейцарии. На дубль Транквилло Барнетты еще в первом тайме хозяева ответили голами Фрэнка Лэмпарда и Эшли Янга.

Сборная Англии, которая вместе с Черногорией лидировала в группе G с десятью очками, перед поединком со швейцарцами столкнулась с рядом проблем. Англичанам из-за дисквалификации не мог помочь нападающий Уэйн Руни, а Майкл Каррик и Джермейн Дефо выбыли из строя, получив травмы.

Поединок начался с нескольких стремительных атак подопечных Фабио Капелло. Уже на второй минуте после острого паса Эшли Коула счет мог открыть Даррен Бент, однако не попал по мячу. А еще через минуту гостей спасло лишь мастерство голкипера Диего Бенальо, который парировал удар головой в исполнении Глена Джонсона.

Несмотря на такое начало, швейцарцы не стушевались и очень быстро перехватили инициативу. На восьмой минуте после выстрела с дальней дистанции в исполнении Гекхана Инлера и рикошета от ноги Джона Терри вратарь Джо Харт с большим трудом отбил мяч ногой.

Родоначальники футбола не ожидали такой уверенной игры от соперников, а те, в свою очередь, продолжали доминировать на поле. Старания подопечных Оттмара Хитцфельда принесли свои дивиденды на 32-й минуте, однако гол получился несколько курьезным. После подачи со штрафного в исполнении Барнетты никто из игроков не дотянулся до мяча и тот, отскочив от газона, влетел в "девятку" ворот Харта.

Не прошло и трех минут, как швейцарцы удвоили свое преимущество усилиями неугомонного Барнетты. И на этот раз полузащитник "Байера" отличился со штрафного. Ответ англичан был мгновенным. Лэмпард сократил отставание, реализовав пенальти, назначенный за фол Йохана Джуру на Джеке Уилшире.

Начало второй половины встречи прошло под аккомпанемент атак сборной Англии. И гол не заставил себя долго ждать. На 51-й минуте счет в матче сделал ничейным Янг, который в перерыве заменил Лэмпарда - 2:2. Вывести свою команду вперед мог Бент, однако он упустил две прекрасные возможности. Уже в компенсированное время соперники обменялись опасными моментами, однако счет на табло больше не менялся.

Обновлено: 01.08.11 11.07CET