Гомес: по стопам Дзагоева

Опубликовано: среда, 13 июня 2012, 20.45CET
Нидерланды - Германия 1:2
Дубль Марио Гомеса принес немцам победу и позволил форварду догнать Алана Дзагоева в споре лучших снайперов.

Матчи

Сборная Германии подтвердила статус одного из главных фаворитов ЕВРО-2012, со счетом 2:1 обыграв Нидерланды в матче второго тура группы В. Дублем отметился форвард "Баварии" Марио Гомес, на счету которого теперь три гола. Столько же на данный момент лишь у одного игрока - россиянина Алана Дзагоева.

Матч между двумя грандами европейского футбола ожидался с огромным интересом. Нидерланды, прижатые к стенке после сенсационного поражения от Дании, начали встречу с немцами на высоких скоростях. Подопечные Йоахима Лева также не собирались ждать ошибок соперника, а сами пытались заработать себе счастье. Такой настрой соперников привел к тому, что сразу же после стартового свистка болельщики получили возможность наблюдать за яркой игрой.

Оппоненты, обменявшись несколькими уколами (блеснули Робин ван Перси и Месут Эзил), к 20-й минуте чуть сбавили обороты. Такое развитие событий было вполне понятно. Вечером в Харькове температура установилась на отметке 29 градусов, так что весь матч провести на высоких скоростях было попросту невозможно. Спокойный ход событий, впрочем, продлился недолго. На 24-й минуте немцам удалась отличная атака: Томас Мюллер с правого фланга чуть сместился в центр и адресовал мяч Бастиану Швайнштайгеру, который не мешкая сделал передачу Марио Гомесу. Форвард искусно обработал мяч и вторым касанием отправил его в сетку - 1:0!

Голландцы, и без того ощущавшие неимоверное психологическое давление, оказались в некотором шоке. Атаки перестали клеиться, в обороне начали появляться свободные зоны, в которые немецкие полузащитники постоянно доставляли мяч. На 31-й минуте преимущество Германии должно было увеличиваться, однако Хольгер Бадштубер с расстояния в три метра угодил прямо в голкипера.

Но чему быть, того не миновать. Всего минуту спустя вновь великолепно действует Гомес, отправляя мяч в дальний угол - 2:0. Это третий гол сборной Германии на турнире, и все три на счету форварда "Баварии"! Благодаря этому точному удару, в списке лучших бомбардиров турнира он догнал россиянина Алана Дзагоева.

Сразу двумя заменами в перерыве Берт ван Марвейк попытался изменить игру своих подопечных: Клаас-Ян Хунтелаар и Рафаэль ван дер Ваарт вместо Марка ван Боммела и Ибрахима Афеллая. Таким образом, состав оранжевых стал еще более атакующим, игра - в какой-то степени тоже.

Команда Лева, для которого эта встреча была 80-й у руля сборной, не сильно сопротивлялась тому, что соперник чаще владел мячом. Сама же она сконцентрировалась на контратаках, и на 52-й минуте чуть было не довела счет до крупного. Матс Хуммельс дважды подряд угрожал воротам Стекеленбурга, но оба раза кипер сыграл блестяще.

Игра оранжевых в нападении по-прежнему не впечатляла - вспомнить можно разве что удар ван Перси в касание со средней дистанции и выстрел Уэсли Снейдера рядом со штангой. Маловато за 20 минут для команды, которая уступает с разницей в два гола.

На 70-й минуте голландцам наконец-то удалась образцово-показательная атака, которую завершал Снейдер, но в последний момент его удар накрыл Джером Боатенг. Чуть погодя оранжевые все-таки вернули интригу в матч благодаря мастерству ван Перси. Форвард "Арсенала" сместился с левого фланга в центр и неотразимо пробил из-под защитника в дальний угол - 1:2.

Самое время бежать вперед и сравнивать счет, но одним лишь желанием и напором "бундестим" не сломить. Немцы и не думали терять самообладание, продолжая действовать спокойно. Холодная голова помогла Германии довести дело до победы.

Обновлено: 15.06.12 1.55CET

Цитаты

• Берт ван Марвейк

Читать подробнее"У нас было несколько хороших моментов, а Германия забила свой гол из ничего"

• Йоахим Лев

Читать подробнее"Надеюсь, этой победой мы проложили себе путь в четвертьфинал. Сейчас все в наших руках"