Хорватский характер

Опубликовано: четверг, 14 июня 2012, 18.02CET
Италия - Хорватия 1:1
Третий на турнире гол хорватского форварда Марио Манджукича принес его команде ничью.

Матчи

В матче второго тура группы С итальянцы после ничьей с Испанией очень хотели победить Хорватию. Мастерски исполненный штрафной Андреа Пирло незадолго до перерыва приблизил "скуадру адзурру" к этой цели. Однако после перерыва итальянцы не уследили за Марио Манджукичем и позволили хорватам свести матч к ничьей. Для форварда "Вольфсбурга" этот гол стал уже третьим на ЕВРО, что позволило ему вернуть место среди лучших бомбардиров турнира.

Главные тренеры обеих команд решили не производить изменений в стартовых составах по сравнению с предыдущими матчами. И, если решение Славена Билича никого не удивило, то появление в "основе" Марио Балотелли ждали не все. Некоторые специалисты предполагали, что вместо него право играть с первых минут получит Антонио Ди Натале - заменив форварда "Манчестер Сити" в прошлом поединке, он забил гол, который принес апеннинцам ничью с Испанией.

Однако Пранделли вновь выбрал уроженца Палермо. Вполне возможно, такое доверие повлияло на форварда, который сразу же включился в игру - уже в дебюте он отметился двумя опасными ударами. После первого мяч полетел рядом со штангой, а после второго - прямо в руки Стипе Плетикосы.

Матч, как и большинство других на ЕВРО-2012, смотрелся. Ни итальянцы, продолжающие привыкать к схеме 3-5-2, ни хорваты не отсиживались в обороне. Балканцы больше атаковали правым флангом, где хорошо себя проявлял Иван Ракитич - его кроссы в штрафную на головы Манджукича и Никицы Елавича нагнетали напряжение во владениях Джанлуиджи Буффона.

Атаки итальянцев "зажигал" Антонио Кассано. Его остроумные передачи не раз ставили соперников в тупик, мяч неоднократно метался по штрафной, но до убийственного удара дело не доходило. На 33-й минуте уже сам форвард решился ударом завершить красивую комбинацию, но его выстрелу в дальний угол не хватило точности.

Вскоре форвард "Милана" отдал пас-конфетку на Клаудио Маркизио. Полузащитник получил шанс дважды подряд в упор расстреливать ворота Плетикосы, но голкипер "Ростова", продемонстрировав отменную реакцию, оба раза выходил из дуэлей победителем.

Однако всего лишь пару минут спустя выручить партнеров не сумел уже и он: Ракитич неподалеку от угла штрафной площади сфолил на Балотелли, а лучшего подарка для Пирло, чем штрафной с такой точки, придумать невозможно. Полузащитник "Ювентуса" аккуратно перекинул стенку, вложив мяч в сетку впритирку со штангой.

Чем меньше времени оставалось до перерыва, тем ощутимее становилось преимущество итальянцев. На 41-й минуте Пирло чуть было не стал автором голевой передачи, но после его подачи с углового и удара Кассано со "второго этажа" мяч пролетел в сантиметрах над крестовиной. Контратаки у хорватов получаться перестали, прессинг команда также не включала, и в итоге Италия завершала тайм, имея ощутимый игровой перевес.

Билич не стал производить замен в перерыве, но это не помешало его команде прибавить. Как только заметнее стал главный конструктор атак команды Лука Модрич, так сразу Елавич и Манджукич получили больше возможностей поработать с мячом. Однако с многочисленными навесами на их головы итальянцы уверенно справлялись.

В середине тайма планы команд обозначились четко: хорваты больше времени владели мячом и искали пути к воротам соперника, тогда как итальянцы перешли на контратакующую игру, карауля ошибки соперника. Так, на 61-й минуте шанс для удара получил Балотелли, но его выстрелу вновь не хватило точности.

На 68-й минуте Билич решился на перестановку, произведя замену в полузащите - вместо не слишком заметного Ивана Перишича на поле появился Даниель Праньич. А следом перестановка, пускай и ожидаемая, случилась в составе "скуадры адзурры" - вместо Балотелли вышел Ди Натале.

Замена никак не изменила рисунок игры хорватов: кроме многочисленных фланговых передач в штрафную, они ничего сопернику не предлагали. Но на 72-й минуте количество все-таки переросло в качество. После навеса Ивана Стринича с левого фланга на дальнюю штангу мяч перелетел через Джорджио Кьеллини и приземлился точно на ногу Манджукича - форварду потребовалось два касания, чтобы рикошетом от штанги отправить его в ближний угол - 1:1.

Этот гол стал для нападающего "Вольфсбурга" уже третьим на турнире, что позволило ему догнать Алана Дзагоева и Марио Гомеса в списке лучших бомбардиров ЕВРО.

Обновлено: 13.10.14 12.25CET

Цитаты

• Чезаре Пранделли

Читать подробнее"Когда имеешь преимущество и заметно больше владеешь мячом, надо убивать интригу, иначе любой прострел или рикошет может лишить тебя всего"