Дело Бендера боится

Опубликовано: воскресенье, 17 июня 2012, 23.30CET
Дания - Германия 1:2
Голы Лукаса Подольски и Ларса Бендера обеспечили немцам абсолютный результат - три победы в групповом этапе.

Обновлено: 21/11/2017 14:47 CET

Гол Лукаса Подольски в его сотом матче за сборную Германии и дебютный мяч в национальной команде Ларса Бендера позволили подопечным Йоахима Лева отпраздновать третью подряд победу и выйти в четвертьфинал с первого места группы В. Датчане, сподобившись лишь на гол Микаэля Крон-Дели, покидают турнир.

Единственной из команд-участниц ЕВРО-2012 выигравшей оба стартовых матча была сборная Германии, однако даже это не гарантировало ей место в плей-офф. Причем ситуация, при которой один из главных фаворитов турнира, подтвердив свой статус в двух поединках "группы смерти", остался вне финала, была вполне реальной.

Или, скажем, куда более реальной, чем виделась победа датчан над немцами в финале чемпионата Европы 1992 года. Однако по первому тайму сложилось впечатление, что наставнику датчан Мортену Ольсену все же придется признать первое поражение во встрече с немцами за период его работы с национальной командой. Уже на шестой минуте Томас Мюллер должен был открывать счет, но, пробивая с нескольких метров, угодил прямо в голкипера Стефана Андерсена.

Впрочем, долго горевать по поводу локальной неудачи команда Йоахима Лева не собиралась, уже на 19-й минуте заработав преимущество. После аута мяч попал в Мюллера, который прострелил из-под опекуна вдоль ворот. Марио Гомес отвлек на себя внимание защитника, а Лукас Подольски расстрелял голкипера, отметив таким образом свой юбилей - 100-й матч в сборной.

Гол датчан получился не таким логичным. Ларс Якобсен подал угловой через весь штрафную, найдя этим пасом Никласа Беннтнера. Тот факт, что 190-сантиметровый форвард перепрыгнул своих опекунов, вряд ли кого-то удивит. А вот то, что передачу нападающего тоже головой замкнул Крон-Дели, достоин внимания. Ведь его рост - всего 170 см! Интересно, что второй свой гол на турнире нападающий "Брондбю" забил на 24-й минуте, как и первый, в ворота Нидерландов.

Вообще датчане чувствовали во Львове себя довольно уверенно, хотя территориальным и игровым преимуществом владели немцы. Они поддерживали высокий темп, много комбинировали, используя фланги и, как правило, доводили каждую атаку до завершающего удара. Дважды имел возможность оторваться от конкурентов в споре бомбардиров ЕВРО-2012 Гомес. Но удар с лету у него получился скорее забавным, чем эффектным. А перед самым перерывом, буквально на последнем шаге к четвертому голу баварца, опередил четвертый номер датчан Даниэль Аггер, который задел мяч в последний момент и таким образом сбил форварда с толку.

Не достиг цели и пушечный удар Подольски со штрафного, заработанного Мюллером на линии штрафной, прямо по центру. Снаряд просвистел чуть выше правого верхнего угла. В левый нижний пытался попасть Сами Хедира, воспользовавшийся неуклюжестью Вилльяма Квист, но - с тем же успехом.

Учитывая, что в параллельной встрече португальцам также удалось сравнять счет, сборная Дании, имея в пассиве поражение в личном свидании с Роналду и компанией, должна была играть на победу. Немцев же, напомним, от лишних волнений спасала даже ничья. Маятник едва не качнулся в сторону датчан на 50-й минуте, когда партнеры вывели на удар Поульсена. Но, к счастью Лева и его подопечных, мяч немного разминулся со стойкой.

Вскоре после того, как Андерсен не дал Андре Шюррле попасть в дальний нижний угол, в Харькове Португалия вышла вперед во встрече с голландцами: второе условие вылета немцев стало реальностью. Теперь дело было за датчанами, которых выводил в четвертьфинал любой победный гол.

Неизвестно, сообщил Лев эту новость своим игрокам, но они очень быстро сняли все вопросы. Разрезав чужую половину поля четкой и быстрой контратакой, немцы вышли вперед. Мюллер вывел на удар Ларса Бендера, который пробил низом в противоход голкиперу - 2:1.

Без особых проблем доведя матч до победы, сборная Германии стала единственной сборной ЕВРО-2012, которая завершила групповой турнир с максимальным показателем. Теперь 22 июня немцы сыграют в Гданьске против сборной Греции во втором четвертьфинале.

Обновлено: 19.06.12 0.09CET

Цитаты

• Мортен Ольсен

Читать подробнее"Надо было держать счет 1:1 и рассчитывать на удачу - если бы удар Поульсена достиг цели, все могло сложиться по-другому"

• Йоахим Лев

Читать подробнее"Во втором тайме мы контролировали игру, старались держать мяч и в целом играли зрело. Три или четыре года назад мы бы не выиграли такой матч"