Немцы побеждают Данию, выигрывая и третий матч группового этапа

Дания - Германия 1:2
Голы Лукаса Подольски и Ларса Бендера обеспечили немцам абсолютный результат - три победы на групповом этапе ЕВРО-2012.

Радость Ларса Бендера и разочарование Стефана Андерсена
Радость Ларса Бендера и разочарование Стефана Андерсена ©Getty Images

Точный удар Лукаса Подольски в сотом матче за сборную Германии и дебютный гол в национальной команде Ларса Бендера позволили подопечным Йоахима Лева отпраздновать третью подряд победу и выйти в четвертьфинал с первого места группы В. Датчане, сподобившись лишь на гол Микаэля Крон-Дели, покидают турнир.

Единственной из команд-участниц ЕВРО-2012, выигравшей оба стартовых матча, была сборная Германии, однако даже это не гарантировало ей места в плей-офф. Причем ситуация, при которой один из главных фаворитов турнира, подтвердив свой статус в двух поединках "группы смерти", остался бы вне плей-офф, была вполне реальной.

ЕВРО-2012. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Или, скажем, куда более реальной, чем виделась победа датчан над немцами в финале чемпионата Европы 1992 года. Однако по первому тайму сложилось впечатление, что наставнику датчан Мортену Ольсену все же придется признать первое поражение во встрече с немцами за период его работы с национальной командой. Уже на шестой минуте Томас Мюллер должен был открывать счет, но, пробивая с нескольких метров, угодил прямо в голкипера Стефана Андерсена.

Сборная Германии перед матчем
Сборная Германии перед матчемGetty Images

Впрочем, долго горевать по поводу локальной неудачи команда Йоахима Лева не собиралась, уже на 19-й минуте заработав преимущество. После аута мяч попал в Мюллера, который прострелил из-под опекуна вдоль ворот. Марио Гомес отвлек на себя внимание защитника, а Лукас Подольски расстрелял голкипера, отметив таким образом свой юбилей - 100-й матч в сборной.

Гол датчан получился не таким логичным. Ларс Якобсен подал угловой через всю штрафную, найдя этим пасом Никласа Беннтнера. Тот факт, что 190-сантиметровый форвард перепрыгнул своих опекунов, вряд ли кого-то удивит. А вот то, что передачу нападающего тоже головой замкнул Крон-Дели, достоин внимания. Ведь его рост - всего 170 см! Интересно, что второй свой гол на турнире нападающий "Брондбю" забил на 24-й минуте, как и первый - в ворота Нидерландов.

Лучшие голы ЕВРО-2012

Вообще датчане чувствовали себя довольно уверенно, хотя территориальным и игровым преимуществом владели немцы. Они поддерживали высокий темп, много комбинировали, используя фланги и, как правило, доводили каждую атаку до завершающего удара. Дважды имел возможность оторваться от конкурентов в споре бомбардиров ЕВРО-2012 Гомес. Но удар с лету у него получился скорее забавным, чем эффектным. А перед самым перерывом, буквально на последнем шаге к четвертому голу баварца, его опередил четвертый номер датчан Даниэль Аггер, который задел мяч в последний момент и таким образом сбил форварда с толку.

Не достиг цели и пушечный удар Подольски со "стандарта", заработанного Мюллером на линии штрафной, прямо по центру. Снаряд просвистел чуть выше правого верхнего угла. В левый нижний пытался попасть Сами Хедира, воспользовавшийся неуклюжестью Вилльяма Квиста, но - с тем же успехом.

Учитывая, что в параллельной встрече португальцам также удалось сравнять счет, сборная Дании, имея в пассиве поражение в личном свидании с Роналду и компанией, должна была играть на победу. Немцев же, напомним, от лишних волнений спасала даже ничья. Маятник едва не качнулся в сторону датчан на 50-й минуте, когда партнеры вывели на удар Поульсена. Но, к счастью для Лева и его подопечных, мяч немного разминулся со стойкой.

Эффектные сейвы на ЕВРО-2012

Вскоре после того, как Андерсен не дал Андре Шюррле попасть в дальний нижний угол, в Харькове Португалия вышла вперед во встрече с голландцами: второе условие вылета немцев стало реальностью. Теперь дело было за датчанами, которых выводил в четвертьфинал любой гол.

Неизвестно, сообщил Лев эту новость своим игрокам, но они очень быстро сняли все вопросы. Разрезав чужую половину поля четкой и быстрой контратакой, немцы вышли вперед. Мюллер вывел на удар Ларса Бендера, который пробил низом в противоход голкиперу - 2:1.

Без особых проблем доведя матч до победы, сборная Германии стала единственной сборной на ЕВРО-2012, которая завершила групповой турнир с максимальным показателем. Теперь 22 июня немцы сыграют в Гданьске против сборной Греции во втором четвертьфинале.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-2012

Дания: Андерсен, Симон Поульсен, Аггер (к), Кьер, Якобсен, Крон-Дели, Зимлинг (Кристиан Поульсен 78), Квист, Якоб Поульсен (Миккельсен 82), Эриксен, Беннтнер
Запасные: Линдегор, Шмейхель, Роммедаль, Бьелланд, Окоре, Шене, Сильбербауэр, Педерсен, Васс, Каленберг
Главный тренер: Мортен Ольсен

Германия: Нойер, Лам (к), Бадштубер, Хуммельс, Бендер, Подольски (Шюррле 64), Швайнштайгер, Эзил, Хедира, Мюллер (Кроос 84), Гомес (Клозе 74)
Запасные: Визе, Цилер, Гюндоган, Шмельцер, Хеведес, Мертесакер, Гетце, Ройс
Главный тренер: Йоахим Лев

Главный судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

Лучший игрок матча: Лукас Подольски (Германия)