Чехия едет на ЕВРО

Опубликовано: вторник, 15 ноября 2011, 23.00CET
Черногория - Чехия 0:1 (общ. 0:3)
Путевка на ЕВРО-2012 досталась сборной Чехии, одержавшей вторую победу над черногорцами.

20

Гол Петра Ирачека принес чехам победу над черногорцами в ответном стыковом матче ЕВРО-2012, а с ней и путевку в финальный турнир. Первый поединок в Праге также остался за дружиной Михала Билека - 2:0.

Сборная Чехии, еще не пропустившая ни одного чемпионата Европы с момента распада Чехословакии, продолжила свою приятную традицию. Несмотря на современный и яркий футбол в исполнении хозяев, чехи не позволили сопернику распечатать свои ворота ни в одном из матчей.

При этом дружина Бранко Брновича имела все шансы зацепиться за путевку в Польшу и Украину, но реализация у его подопечных в ответном матче была на нуле. В квалификации сборная Черногории смогла дважды отобрать очки у грозных англичан, во втором случае отыгравшись со счета 0:2, но команда Михала Билека стала для балканцев камнем преткновения.

По первым минутам бросилось в глаза, что черногорцы стремятся любой ценой забить быстрый гол. Подопечные Брновича задавали тон аккуратной игрой в быстрый пас и всеми силами прорывались к воротам Петра Чеха без оглядки назад. Однако гости оказались не лыком шиты и в обороне действовали на редкость слаженно, оставляя черногорцам минимум пространства для маневров.

Атаки сборной Черногории носили по большей части позиционный характер, хотя в одном из моментов гостевому сектору "Подгорицы" пришлось понервничать. После подачи в штрафную Томаш Сивок, не разобравшись в ситуации, головой едва не отправил снаряд в собственные ворота - гостей выручила молниеносная реакция Чеха.

Ближе к середине тайма гости почувствовали, что натиск черногорцев заметно спал, и стали почаще переводить игру в район чужой штрафной площади. Особых дивидендов подопечным Билека это не принесло, разве что в одном из моментов после подачи углового опасно атаковал Сивок - мяч рикошетом от защитника ушел на угловой.

По сравнению с достаточно спокойной серединой тайма, концовка получилась более напряженной. На долю черногорцев выпал, пожалуй, лучший момент в первой половине - Деян Дамьянович, оказавшись с глазу на глаз с Чехом, не попал в створ. Правда, уже после эпизода арбитр зафиксировал положение "вне игры".

Перед самым перерывом Дамьянович не использовал еще один неплохой шанс поразить цель, а затем схлопотал первый в матче "горчичник". Наконец, на 50-й минуте, в очередной раз оставшись без присмотра в штрафной гостей, Дамьянович мощнейшим ударом направил мяч в перекладину.

Прошло еще четыре минуты, и болельщики красных вновь в отчаянии схватились за головы. Взятием ворот мог завершиться розыгрыш углового, но Мирко Вучинич из пределов вратарской головой послал мяч над перекладиной. Казалось, фортуна в этот вечер словно заключила сделку со сборной Чехии. Лишнее тому подтверждение можно было лицезреть на 70-й минуте, когда в ходе одной атаки Чех отразил два выстрела Вучинича в упор.

Затем на острие оказался уже Стеван Йоветич, который, находясь у дальней штанги, к счастью чехов не попал по мячу. Развязка наступила на 80-й минуте. Получив мяч неподалеку от границы штрафной, Ирачек обманным движением ускользнул сразу от нескольких опекунов, выскочил один на один с вратарем и не промахнулся. Для Черногории все было кончено.

Обновлено: 16.11.11 1.54CET