Португальцы на полном ходу

Португалия - Босния и Герцеговина 6:2 (общ. 6:2)
Хозяева доказали свое превосходство над соперником, добыв путевку в финальную стадию.

Криштиану Роналду празднует один из голов в ворота боснийцев
Криштиану Роналду празднует один из голов в ворота боснийцев ©Getty Images

Сборная Португалии, которая в пятницу расписала с Боснией и Герцеговиной мировую (0:0), доказала свое превосходство над оппонентом в Лиссабоне. Пиренейцы пробились в финальную стадию чемпионата Европы в пятый раз подряд.

Команда Паулу Бенту понимала, что ничья на поле соперника является хоть и неплохим, но довольно-таки опасным результатом. Единственная ошибка в обороне могла поставить хозяев перед необходимостью забивать дважды, поэтому подопечные Бенту решили как можно скорее обезопасить себя от неприятных сюрпризов.

На восьмой минуте Санел Яхич нарушил правила против лидера португальцев Криштиану Роналду, не подозревая, какими неприятностями обернется для его команды этот фол. Главный бомбардир "Реала" спокойно установил мяч, прицелился и нанес свой фирменный удар "дугой". Стадион замер и через мгновение взорвался от восторга, отмечая гол своего любимца, который забил 31-й гол за сборную.

Забить 32-й еще до перерыва португальской "семерке" помешал Асмир Бегович, но и он был бессилен, когда бывшему одноклубнику Роналду по "Манчестер Юнайтед" Нани удался мощнейший дальний удар. Аднан Захирович ошибся на своей половине, и мяч в несколько касаний был доставлен скоростному полузащитнику. Отчаянный прыжок вратаря ничего не изменил: снаряд, пущенный Нани с 30 метров, едва не порвал сетку - 2:0.

Португалия продолжала давить, пытаясь закрепить преимущество, и, мысль о том, что интрига в этой паре доживает последние минуты, наверняка посетила многих. Возможно, перед перерывом к такому выводу пришли и пиренейские футболисты, позволившие оппонентам перехватить инициативу. Организовав пару опасных выпадов, боснийцы добились своего благодаря ошибке Фабиу Коэнтрау. В верховой борьбе защитник неудачно выбросил руку вверх, попав по мячу, и плеймейкер московского "Динамо" Звездан Мисимович четко реализовал пенальти.

На второй тайм игроки Сафета Сушича выходили полные надежд, и можно только представить, насколько болезненным ударом был для них третий гол хозяев. На 53-й минуте Жоау Моутинью бросил в прорыв своего капитана, а Роналду, избежав искусственного офсайда, обыграл Беговича и поразил пустые ворота - 3:1. Более того, почти сразу за споры с арбитром был удален с поля Сенад Лулич. Гости снова оказались на грани катастрофы, но даже в критической ситуации нашли в себе силы повторно огорчить голкипера Руя Патрисиу. Во время одной из редких атак боснийцев Эмир Спахич быстрее других сориентировался в штрафной и сократил отставание до минимума.

Впрочем, шаткий счет держался на табло недолго. На 72-й минуте Рубен Микаэл остроумной передачей вывел на ударную позицию партнера по "Сарагосе" Элдера Поштигу, и тот забил свой четвертый мяч в квалификации. Именно 29-летний форвард подвел черту под отборочным циклом, точно пробив со "второго этажа" после навеса Коэнтрау. Гости, которые несколькими минутами ранее пропустили после штрафного Мигела Велозу, уже не сопротивлялись...