Мхитаряна не хватило

Опубликовано: воскресенье, 7 сентября 2014, 20.45CET
Дания - Армения 2:1
Гости вели в счете, но пропустили два гола за 15 минут во втором тайме и сложили оружие.

SSI Err

Хотя Генрих Мхитарян вывел сборную Армении вперед в первом матче квалификации ЕВРО-2016 с датчанами, гости не удержали на "Паркене" даже ничью. Исход матча во втором тайме решили голы Пьера Хейьберга и Томаса Каленберга.

Армения уступает в первом официальном матче под началом Бернара Шалланда
Дания берет реванш за поражение со счетом 0:4, которое потерпела от армян в июне прошлого года
Роман Березовский проводит 84-й матч за сборную и в 40 лет и 38 дней становится самым возрастным игроком квалификации ЕВРО-2016
На 50-й минуте Генрих Мхитарян забивает свой 16-й гол в 48-м матче за сборную Армении
Пьер Хейбьерг и Томас Каленберг за 15 минут приносят сборной Дании волевую победу

Из-за кадровых проблем Бернар Шалланд воспользовался схемой с тремя центральными защитниками, которых по флангам поддерживали два латераля. Естественно, армяне избрали оборонительную тактику и играли предельно осторожно. В атаке мозговой центр команды Генрих Мхитарян старался использовать малейшие возможности для контратаки.

Хотя инициатива безоговорочно принадлежала хозяевам поля, пробить организованную оборону армян команде Мортена Ольсена было трудно. До перерыва датчанам удалось нанести лишь два удара по воротам. После атаки Кристиана Эриксена Березовский со второй попытки зафиксировал мяч, а на 35-й минуте Николай Бойлесен пальнул рядом со штангой.

Второй тайм начался в том же духе. Хозяева атаковали, гости выжидали. И на 50-й минуте Мхитарян дождался своего. Получив передачу от Геврога Казаряна, полузащитник дортмундской "Боруссии" правой ногой обработал мяч и левой ударил впритирку с дальней штангой.

Ольсен отреагировал двумя заменами, и хозяева заиграли агрессивнее. Хороший момент для взятия ворот имел один из резервистов Лассе Вибе, но защитник Вараздат Ароян блокировал его удар. На 64-й минуте уже самоотверженная игра Каспера Шмейхеля спасла датскую команду после прорыва Мхитаряна.

Настойчивость сборной Дании была вознаграждена на 65-й минуте. После аута, сутолоки у ворот и рикошета мяч идеально лег на ногу 19-летнему Хейьбергу. Удар с 23 метров застал Березовского врасплох. Гол воодушевил сборную Дании, и за десять минут до конца вышедший на замену Каленберг после навеса Никласа Беннтнера результативно пробил головой.

Обновлено: 09.09.15 10.13CET