Уверенный старт литовцев

Опубликовано: понедельник, 8 сентября 2014, 22.45CET
Сан-Марино - Литва 0:2
Голы Дейвидаса Матулявичюса и Арвидаса Новиковаса в первом тайме принесли прибалтам три очка.

SSI Err

Точные удары Дейвидаса Матулявичюса и Арвидаса Новиковаса в первом тайме принесли сборной Литвы три очка на старте отборочного цикла ЕВРО-2016.

• Матулявичюс забивает уже на пятой минуте
Новиковас еще до перерыва удваивает преимущество гостей
Сразу четыре литовских игрока дебютируют в национальной команде
Сборная Литвы празднует первую победу с октября 2013 года
Прошло 20 лет и один день с момента дебюта сборной Литвы в отборочных турнирах ЕВРО

В 2004 году литовцы отпраздновали лишь минимальную победу в выездном матче с Сан-Марино, но в этот раз сразу взялись за дело и уже на пятой минуте вышли вперед. Миндаугас Калонас подал в штрафную площадь, а нападающий Дейвидас Матулявичюс отметился точным ударом с близкого расстояния - 1:0.

Впоследствии Калонас и Матулявичюс упустили по верному голевому моменту, но что не удалось сделать им, то получилось у Новиковаса. С первым ударом полузащитника вратарь хозяев Альдо Симончини справился, а вот с повторным не совладал.

После перерыва гости продолжили атаковать, но ни Калонасу, ни Новиковасу, ни Каролису Хведукасу отличиться не удалось. Впрочем, для уверенной победы литовцам хватило и двух забитых мячей. Их голкипер Гедрюс Арлаускис вступал в игру лишь эпизодически.

Следующий матч в рамках квалификации ЕВРО-2016 сборная Литвы проведет 9 октября, когда примет дома Эстонию. Сан-Марино во втором туре сыграет на выезде со Швейцарией.

Обновлено: 03.06.15 4.58CET