Два автогола в помощь

Опубликовано: понедельник, 8 сентября 2014, 18.45CET
Россия - Лихтенштейн 4:0
В матче с потенциальным аутсайдером группы россиянам помогли два автогола в исполнении гостей.

SSI Err

Дорогу к финальную стадию ЕВРО-2016 сборная России начала с крупной домашней победы над Лихтенштейном. Дважды гости отправили мяч в собственные ворота, а еще по голу в активе Дмитрия Комбарова и Артема Дзюбы.

Уже на четвертой минуте россияне открывают счет благодаря рикошету от соперника
В начале второго тайма Лихтенштейн забивает второй автогол
Комбаров с пенальти доводит дело до разгрома
Дзюба голом отмечает свое возвращение в сборную
Следующий матч России проведет 9 октября на выезде со Швецией

Наставник россиян Фабио Капелло обещал "какие-то изменения" в стартовом составе по сравнению с товарищеским матчем против Азербайджана. Таковых оказалось два. Полузащитник Олег Шатов и нападающий Дмитрий Полоз остались на скамейке запасных, освободив место в "основе" для двух Александров - Самедова и Кокорина. В атаке расположился и еще один их тезка - Кержаков.

Уже на второй минуте хозяева могли открыть счет. Алан Дзагоев с близкого расстояния замыкал фланговый навес, но пробил несильно и прямо в голкипера. Зато через полторы минуты отличился его партнер по ЦСКА Сергей Игнашевич, проводивший 102-й матч за национальную команду. Защитник пальнул со штрафного, назначенного в 30 метров от ворот, и мяч, срикошетив от хавбека Мартина Бюхеля, залетел в сетку.

Характер игры не изменился. Сборная России атаковала большими силами, гости редко приближались к чужим владениям. Правда, на 15-й минуте Сандро Визер едва не повторил выстрел Игнашевича. После удара форварда со штрафного мяч преодолел солидную дистанцию и немного разминулся с "девяткой". Позже Сейхану Йилдизу позволили принять мяч недалеко от ворот Акинфеева, но игрок попал в защитника.

Россияне словно взяли передышку, до ударов дело почти не доходило. Ближе к концу тайма подопечные Капелло заметно активизировались. Кокорин из выгодной позиции отправил мяч выше цели. Позднее он же с десяти метров пробил рядом со штангой. После коварного выстрела издали в исполнении Дзагоева Петер Йеле с трудом вытащил снаряд из "девятки".

С началом второго тайма вместо Кержакова на поле появился Артем Дзюба, для которого это был первый матч за сборную с августа прошлого года. И почти сразу спартаковец стал соавтором гола. После его паса Дзагоев вышел одни на один с вратарем, тот вроде бы выручил команду, но мяч отскочил во Франка Бургмайера и залетел в сетку. Совсем скоро Дзюба еще и заработал пенальти, который четко исполнил Дмитрий Комбаров.

В оставшееся время россияне могли отличиться еще не раз. Настырный Дзюба головой попал в перекладину, а потом в защитника. Но без гола нападающий все же не покинул поле, поразив после паса Кокорина свободный угол ворот. Итог - 4:0. Теперь подопечным Капелло предстоит визит в Швецию, где явно придется сложнее.

Обновлено: 25.03.16 20.40CET