Словаки на первом плане

Словакия - Испания 2:1
Сенсационно одолев дома чемпионов Европы, команда Яна Козака вышла на первое место в группе С.

Highlights: Slovakia v Spain

Испанцы терпят первое поражение в отборочных циклах с октября 2006 года
Беспроигрышная серия действующих чемпионов Европы насчитывала 36 матчей
Пако Алькасер сравнивает счет на 82-й минуте
Юрай Куца выводит словаков вперед на 17-й минуте
Следующие матчи: Беларусь - Словакия, Люксембург - Испания (12 октября)

Одолев дома грозную Испанию, сборная Словакии одержала вторую победу в двух матчах и вышла на чистое первое место в группе С.

Хотя тренер словаков Ян Козак не включил в стартовый состав ни одного чистого нападающего, уже на 11-й минуте хозяева поля создали первый голевой момент. Все началось с передачи Марека Гамшика из глубины поля на правую бровку Петеру Пекарику. Подключившийся к атаке защитник прострелил в чужую штрафную, где на ударной позиции оказался Роберт Мак, который в касание пробил с 12 метров. Икер Касильяс в этом эпизоде свою команду выручил, а вот в следующем допустил ляп, который привел к голу.

После быстрой контратаки хозяев не успевавший к мячу Коке завалил Яна Дюрицу неподалеку от собственной штрафной. Владимир Вайсс со "стандарта" откатил мяч стоявшему рядом Куцке, а тот поразил цель мощным, но далеко не самым хитрым выстрелом по центру. Опытнейший голкипер "Реала" явно проспал момент удара и лишь в последнюю секунду неловко выставил руки, от которых мяч и залетел в сетку его ворот - 1:0.

Пропустив, испанцы ожидаемо пошли вперед и стали оказывать на хозяев давление, но до перерыва словацкая оборона выстояла. Самую реальную, пожалуй, возможность забить упустил Серхио Бускетс, в упор расстреливавший Матуша Козачика в добавленное к первому тайму время. После подачи с правого фланга полузащитнику "Барселоны" оставалось лишь подрезать мяч в сетку, но его удар головой с нескольких метров пришелся прямо во вратаря.

Второй тайм начался в том же ключе, в котором завершался первый. Едва арбитр успел дать свисток, как Диего Коста ворвался в штрафную, обыграл чуть ли не всю оборону хозяев, а затем, не поднимая головы, пробил по воротам Козачика, который в очередной раз чудесным образом спас сборную Словакии. После часа игры шанс отличиться упустил уже вышедший на замену Педро Родригес. Форвард, поменявший защитника Рауля Альбиоля, закручивал мяч в дальний угол из убойной позиции от границы штрафной, но тот пролетел мимо.

И все же гости своего добились. На 82-й минуте отличичлся Пако Алькасер - еще один игрок, вступивший в игру со камейки запасных. После подачи Жорди Альбы с фланга нападающий "Валенсии" избежал попадания в офсайд и неотразимо пробил в дальний нижний угол. Последнее слово, впрочем, осталось за футболистами в белой форме. В результате молниеносной контратаки под занавес встречи Михал Дюриш подал в штрафную точно но голову Мирославу Стоху, который принес сборной Словакии сенсационную победу.