Милик да Миля

Опубликовано: суббота, 11 октября 2014, 20.58CET
Польша - Германия 2:0
Благодаря голам Аркадиуша Милика и Себастьяна Мили, хозяева впервые в истории обыграли немцев.

Поляки впервые в истории выигрывают у сборной Германии
Следующие матчи: Польша - Шотландия, Германия - Ирландия (14 октября)

Поляки, действовавшие весь матч "вторым номером", добились победы над Германией, которая до этого не проигрывала в 18 официальных матчах на международной арене.

Немцы, с трудом одолевшие на старте квалификации шотландцев (2:1), с самого начала завладели инициативой. Хозяева почти всей командой отошли на свою половину, сделав ставку на контратаки. Пройти столь насыщенную оборону у "бундестим" долго не получалось. Приходилось бить издали, но удар Томаса Мюллера парировал Войцех Щенсны, а Тони Кроосу не хватило точности.

Куда опаснее получился выстрел Жерома Боатенга. Мяч срикошетил от защитника и попал прямо на ногу Мюллеру - начеку оказался Щенсны. По-настоящему голевой момент возник лишь на 38-й минуте, когда дебютант сборной Карим Белльараби, замыкавший подачу Марио Гетце, с близкого расстояния умудрился не попасть в дальний угол.

После этого действующие чемпионы мира периодически начали находить бреши в обороне соперника. Мюллер, совершив сольный рейд, пробил рядом со штангой, а Белльараби проверил на прочность Щенсны.

Поляки, разгромившие в сентябре на выезде Гибралтар (7:0), до перерыва и не помышляли об атаке, хотя вышли на поле с двумя номинальными нападающими - Аркадиушем Миликом и Робертом Левандовски. В первом тайме хозяева не нанесли ни одного удара в створ и не подали ни одного углового.

Но на 50-й минуте случилось невероятное. Первый же свой опасный момент подопечные Адама Навалки воплотили в гол - Милик со "второго этажа" замкнул навес Лукаша Пищека. Гости почти сразу же могли восстановить равновесие - Гетце заставил Щенсны продемонстрировать вратарское мастерство.

Киперу "Арсенала" работы хватало. Он в эффектном прыжке отразил удар Андре Шюррле и не позволил отличиться Эрику Дурму, которому идеально выкатил мяч Мюллер. Хорошую возможность для взятия ворот упустил и активный Белльараби. Придал остроты атакам "бундестим" и вышедший на замену Юлиан Дракслер.

На 77-й минуте автора гола Милика под аплодисменты заменил Себастьян Миля, а Йоахим Лев бросил в бой Лукаса Подольски. Уроженец Польши мог сразу же обрадовать всю Германию, но метров с десяти попал в перекладину.

Гости устроили финальный штурм, но в итоге пропустили контрвыпад. На 88-й минуте Миля показал себе достойным сменщиком Милика, мастерски воспользовавшись передачей Левандовски. Поляки впервые в истории одержали победу над Германией. До этого 12 раз выигрывали немцы, а еще в шести поединках была зафиксирована ничья.

Обновлено: 03.06.15 3.15CET