Отыгрались в Люксембурге

Опубликовано: воскресенье, 12 октября 2014, 22.45CET
Люксембург - Испания 0:4
Чемпионы Европы реабилитировались за поражение в Словакии, забив по два мяча в каждом из таймов.

Коста и Бернат устанавливают окончательный результат
Следующие матчи: Люксембург - Украина, Испания - Беларусь (15 ноября)

Забив четыре безответных мяча в Люксембурге, сборная Испании одержала вторую победу в трех матчах отборочного турнира ЕВРО-2016 и, набрав шесть очков, поравнялась с Украиной на второй строчке группы C.

В отличие от сборной Черногории, которая в четверг сыграла по нулям с Лихтенштейном, действующие чемпионы Европы не стали недооценивать явно уступавшего в классе соперника. Гости сразу завладели инициативой и уже на 12-й минуте создали первый голевой момент. После подачи со штрафного Диего Коста плотно приложился по мячу в непосредственной близости от ворот Жонатана Жубера, однако голкипер хозяев отвел угрозу.

В середине тайма он уже не мог спасти сборную Люксембурга от пропущенного мяча, но Коста вновь простил соперника, зарядив с пяти метров над перекладиной. Правда, через пару минут нападающий "Челси" реабилитировался. После передачи из глубины поля он мастерски переадресовал мяч Давиду Сильве, а тот без особых проблем отправил его в дальний угол ворот.

После гола гости не стали сбавлять оборотов. Наоборот, их давление на ворота соперника только возросло, и после получаса игры Коста получил как минимум третью возможность отличиться, но и на сей раз сплоховал, не реализовав выход один на один. Через пару минут Коста из-за пределов штрафной скинул мяч на ход Пако Алькасеру, который умудрился промахнуться с нескольких метров.

И все же без гола обладатель золотой медали ЕВРО-2011 среди юношей до 19 лет не ушел. Перед перерывом он воспользовался замечательным фланговым пасом Сильвы и ударом в касание из пределов штрафной вогнал мяч в сетку - 2:0.

После перерыва сборная Люксембурга чуть ли не впервые в матче огрызнулась. В результате одной из редких атак хозяева поля заработали угловой, и после подачи Матиаса Йениша в штрафную защитник Максим Шано мог поразить ворота Давида де Хеа. Кипер "Манчестер Юнайтед" лишь провожал мяч взглядом, но тот пролетел рядом со штангой.

На 69-й минуте "фурия роха" наказала соперника за упущенную возможность. В результате быстрой атаки по флангу гости заработали "стандарт", и после подачи в штрафную Коста, воспользовавшись неразберихой в обороне люксембуржцев, поразил цель с шести метров. Под занавес матча ударом с близкого расстояния забил уже вышедший на замену Хуан Бернат, который и установил окончательный счет.

Обновлено: 03.06.15 3.08CET