Роналду все решает

Опубликовано: вторник, 14 октября 2014, 23.30CET
Дания - Португалия 0:1
Гол Криштиану Роналду на пятой компенсированной минуте принес гостям важнейшую победу в группе I.

SSI Err

Португалия добывает первую победу в группе I на стадионе "Паркен"
Крон-Дели попадает в штангу ворот португальцев на 34-й минуте
Роналду не реализует выход один на один во втором тайме
Роналду забивает с подачи Куарежмы на пятой компенсированной минуте второго тайма
Следующие матчи: Португалия - Армения, Сербия - Дания (14 ноября)

Забив 51-й гол за сборную Португалии, Криштиану Роналду принес своей команде первую победу в группе и важнейшие три очка в выездном матче с прямым конкурентом.

Гости, сенсационно проигравшие дома Албании (0:1) в первом туре, а затем уступившие в товарищеском матче Франции (1:2), были полны желания реабилитироваться. Достаточно быстро они завладели игровым преимуществом и уже на седьмой минуте могли открыть счет. Криштиану Роналду получил пас в штрафной площади и сильно пробил по воротам, но Каспер Шмейхель справился. Он же намертво забрал мяч после выстрела Нани из-за 16-метровой линии.

Португалия продолжала больше владеть мячом и активнее атаковать. На 17-й минуте Роналду ворвался в штрафную и нанес удар низом - мимо. Часто смещавшийся на правый фланг капитан португальцев вскоре сделал отличный навес на Нани, однако вингер пробил головой выше ворот. Тем не менее самый опасный момент в первом тайме создали датчане. На 34-й минуте Микаэль Крон-Дели оказался на отличной ударной позиции, но попал в штангу.

После перерыва уже датчане действовали с позиции силы, больше контролировали мяч, но все равно острее атаковали португальцы. На 51-й минуте подопечные Фернанду Сантуша просто обязаны были выходить вперед, когда Данни подхватил мяч после ошибки защитников и вывел Роналду один на один, но Шмейхель-младший вышел победителем из этой дуэли. Давление же хозяев воплотилось в неплохой удар Крон-Дели - мимо ворот.

В концовке игры обе команды пытались вырвать три очка, но удача улыбнулась гостям. Буквально на последних секундах матча вышедший на замену Рикарду Куарежма подал в штрафную, где Роналду "перевисел" всех и отправил мяч под перекладину.

Этот гол стал 51-м для капитана португальцев за сборную и 22-м в рамках континентальных первенств. По этому показателю он сравнялся с турком Хаканом Шюкюром и датчанином Йон-Далем Томассоном - лучшими бомбардирами в истории чемпионатов Европы с учетом квалификации, стыковых матчей и финальной стадии.

Обновлено: 03.06.15 2.41CET