Белорусская воля

Опубликовано: пятница, 27 марта 2015, 22.43CET
БЮР Македония - Беларусь 1:2
В дебютном матче Александра Хацкевича сборная Беларуси добилась волевой победы в Скопье.

Корниленко приносит победу сборной Беларуси
Следующие матчи: Беларусь - Испания, Словакия - БЮР Македония (14 июня)

Дебютный матч в исполнении новоиспеченного главного тренера сборной Беларуси Александра Хацкевича начался в спокойной атмосфере. Команды явно присматривались друг к другу. В конце концов хозяева проявили инициативу и довольно быстро открыли счет. Это Александар Трайковски, получив мяч вблизи чужой штрафной, неотразимым ударом застал Юрия Жевнова врасплох. Белорусы явно оказались неготовыми к такому повороту событий и около 10-15 минут приходили в себя.

К середине первой половины игра выравнялась, и подопечные Хацкевича стали чаще угрожать владениям хозяев. В частности, после розыгрыша штрафного последовала подача с левого фланга, и Сергей Корниленко пробил головой - голкипер и капитан сборной Македонии Томе Пачовски отвел угрозу. Тем не менее, красно-зеленые приобрели уверенность в собственных силах и продолжили наступление.

Их активность увенчалась-таки успехом. За минуту до перерыва Тимофей Калачев восстановил статус-кво. Один из самых опытных футболистов сборной Беларуси воспользовался передачей Александра Глеба и красивым ударом с 20 метров отправил мяч в левый угол. Интересно, что Глеб и Калачев родились в один и тот же день - 1 мая 1981 года.

Второй тайм начался под диктовку белорусов. Гости явно активизировались и создали несколько опасных моментов кряду. Сперва Сергей Корниленко после паса тезки Кисляка не распорядился моментом должным образом. Вскоре Пачовски принялся товорить настоящие чудеса, парировав три подряд опасных выстрела! К середине тайма игра выравнялась, однако преимущество гостей все равно ощущалось.

Они действовали изобретательнее и быстрее. В итоге их усилия не прошли даром. Незадолго до финального свистка Корниленко, удачно сыграв на добивании, принес команде Хацкевича волевую победу. Таким образом, сборная Беларуси добилась первого успеха в нынешнем отборочном цикле.

Обновлено: 02.06.15 3.21CET