Эстония - без шансов

Опубликовано: пятница, 27 марта 2015, 22.56CET
Швейцария - Эстония 3:0
Хозяева добились уверенной победы без лишних физических затрат, а гости сыграли очевидно беззубо.

Капитан эстонцев Клаван проводит сотый матч за сборную
Шер ударом головой открывает счет, а Джака удваивает преимущество Швейцарии в первом тайме
Сеферович доводит дело до разгрома, а гости не находят вразумительного ответа
Следующие матчи: Литва - Швейцария, Эстония - Сан-Марино (14 июня)

Сборная Швейцарии одержала третью кряду победу в отборочной группе Е и продолжила борьбу за прямое попадание на ЕВРО-2016.

Швейцарцы неважно стартовали в цикле, проиграв два первых матча, но затем подопечные Владимира Петковича очков не теряли. Обошлось без неожиданностей и в Люцерне, где гости забили первый гол на 17-й минуте. Джердан Шакири подал угловой, а Фабиан Шер пробил со "второго этажа" - Сергей Парейко дотянулся до мяча, но тот рикошетом от штанги залетел в сетку.

Через 10 минут цели достиг удар Гранита Джаки из-за пределов штрафной - 2:0. На исходе получаса Шакири едва не забил очередной гол швейцарцев. Он обокрал защитников, но пробил рядом с дальней штангой. Превосходство хозяев не вызывало никаких сомнений, и они даже позволили себе некоторую расслабленность. После перерыва Константин Васильев вынудил соперника встрепенуться, напомнив о присутствии на поле команды гостей изящным ударом, который вполне мог обернуться голом.

Впрочем, в остальном эстонцы предпочитали играть сугубо от обороны, и у команды Петковича возникали проблемы с тем, чтобы пробить эту стену. Удар Шакири пришелся прямо в Парейко, у которого работы было ненамного больше, чем у его коллеги по амплуа Яна Соммера. Тем более что удар Хариса Сеферовича также не отличался изобретательностью.

Вскоре он все же поразил ворота эстонцев, но гол был отменен из-за офсайда. Настроение хозяевам подпортила травма Стефана Лихтштайнера, но в любом случае разгром все же состоялся. Это Сеферович все-таки добился своего после того, как передачу на ход ему выдал Шакири.

Обновлено: 02.06.15 3.21CET