Пиларж против сенсации

Чехия - Латвия 1:1
Латвийцы здорово проявили себя в Праге, но хозяева все же спаслись от поражения в самой концовке усилиями Вацлава Пиларжа.

Пиларж против сенсации ©UEFA.com

На 30-й минуте Алексей Вишняков открывает счет, выйдя один на один с Чехом
На 87-й минуте Шабала с центра поля немного не попадает по пустым воротам
Спустя три минуты Пиларж сравнивает счет на добивании
Чехия теряет первые очки в отборочном турнире ЕВРО-2016
Следующие матчи: Латвия - Нидерланды, Исландия - Чехия (12 июня)

У нас обязательно будут голевые моменты, главное, как мы их используем. С таким оптимистичным настроем сборная Латвии подошла к матчу против лидера группы А. И уже на третьей минуте атакующий подход почти сработал: после подачи углового центральный защитник Каспарс Горкшс опасно пробил головой, едва не поразив дальний угол.

Так латвийцы сразу принялись удивлять команду Павла Врбы. Его латвийский коллега Марьян Пахарь не преминул и в кадровом смысле преподнести определенные сюрпризы, выпустив в "основе", в частности, Гинтса Фрейманиса в оборону, Игоря Тарасова в полузащиту и Дениса Ракеля в атаку.

Довольно смелыми шагами Пахарь сразу показал грозному сопернику, что "автобус" его команда парковать не собирается. Хозяева, правда, завладели территориальным преимуществом, но ничего острого, подобного моменту Горкшса, создать не могли. Ладислав Крейчи вырезал мяч в дальнюю "девятку", Владимир Дарида прикладывался со средней дистанции - точности в обоих случаях чехам не хватило.

Латвийцы же, без проблем справившись с хлипким атакующим порывом фаворита, продолжили думать об атаке, и это сработало! Новый звоночек прозвенел, когда острый выпад Валерия Шабалы успел накрыть защитник. Но затем чехи безобразно разыграли штрафной, Артур Зюзин перехватил мяч и выдал шикарный пас Вишнякову. Полузащитник "Сконто" со своей половины поля убежал на рандеву с Чехом и хладнокровно поразил нижний угол.

Для исправления тяжелой ситуации хозяевам требовалось предпринимать что-то серьезное. Но что именно?! В скорости чехи добавили, Врба сделал две быстрые замены, выпустив Пиларжа и Томаша Нецида, но дивидендов это не приносило. Все потому, что гости действовали очень организованно, мобильно и энергично, почти ничего хозяевам не позволяя.

На 60-й минуте Вацлав Прохазка выскочил на ударную позицию, но пробил мимо ворот. Затем шанс был у Давида Лафаты, с чьим коварным ударом головой классно справился Андрис Ванин, вернувшийся в ворота сборной после длительного простоя из-за травмы. В ответ гости организовали момент для Дениса Ракеля: Чех с большим трудом достал мяч из-под перекладины.

С каждой новой минутой игровая картина заставляла вспоминать матч Чехия - Латвия на ЕВРО-2004. Тогда латвийцы также долго выигрывали, но затем давление чехов все же позволило им в итоге вырвать победу - 2:1. Нынче же латвийцы уверенно сохраняли свое минимальное преимущество, но все же упустили его, чуть-чуть не дотерпев до финального свистка.

Удивительно, но чехи в заключительные минуты почти не имели по-настоящему голевых моментов! Больше того, на 87-й минуте Шабала чудом не увеличил счет, перебросив мяч через Чеха, далеко вышедшего из ворот. От гола, снимавшего все вопросы, гостей отделили сантиметры...

Тут же последовало наказание: мощный выпад чехов привел к тому, что Ванин с ударом Прохазки справился, но Пиларж первым успел на добивание. Добавленное время стало для латвийцев тяжким испытанием, но они справились, и повторения матча ЕВРО-2004 не случилось. Не случилось в итоге и большого сюрприза, однако мини-сенсация состоялась. Лидер группы неожиданно потерял очки в родных стенах, а латвийцы добыли третью ничью в квалификации.