Хорват остановил хорватов

Опубликовано: четверг, 3 сентября 2015, 20.11CET
Азербайджан - Хорватия 0:0
Хозяева показали приятную игру и под началом Роберта Просинечки добились убедительного результата.

SSI Err

Наставник сборной Азербайджана Просинечки выводит подопечных на противостояние со своими соотечественниками
Хорваты начинают активно, но забить ранний гол у них не получается
Кавказцы играют грамотно, не позволяя сопернику создать реальную опасность у своих ворот
Заметно преобразившаяся за последний год азербайджанская команда проводит одну из лучших игр за последнее десятилетие
Следующие матчи: Мальта - Азербайджан, Норвегия - Хорватия (6 сентября)

В группе H квалификации ЕВРО-2016 сборная Азербайджана не проиграла в третий раз кряду, причем все матчи, принесшие команде очки, она провела под руководством Роберта Просинечки.

Стартовый состав гостей был самым что ни на есть боевым, а выбор Просинечки вызывал определенные вопросы. Впрочем, итоговая ничья против очень сильного соперника говорит сама за себя. Сейчас сборная Азербайджана в силу своих результатов менее популярна, чем ведущие клубы страны, и на "Баксель Арене" не собралось даже 11 тысяч человек, коих она могла бы вместить. Если же национальная команда продолжит играть так, как в четверг, то непременно вернет расположение болельщиков.

Дебют матча прошел с преимуществом хорватов, которые уже на второй минуте могли открыть счет, если бы оставшийся один на один с голкипером Марио Манджукич пробил точнее. Чуть позже неплохой шанс упустил Иван Перишич. Забить быстрый гол хорватам не удалось, и они сбавили обороты. Видимо, после разгромной победе в Осиеке (6:0) они посчитали, что три очка из Баку увезут в любом случае. Но не тут-то было.

За счет удачной тактики, самоотверженности и большого желания азербайджанцы показали свой лучший футбол за последние годы и одну из самых красивых игр за всю историю. За время работы с Просинечки они добились большого прогресса и в матче с хорватами изо всех сил старались минимизировать разницу в классе и скорости.

В начале второго тайма хозяева чуть не забили, но опасный выстрел Дмитрия Назарова из-за пределов штрафной парировал Даниель Субашич. Правда, уже в ответной атаке Перишич сотряс перекладину - скорее навесом, нежели ударом. Затем вновь пошла равная игра, а азербайджанцы продолжили радовать зрителей, не привыкших к их столь приятным и долгим атакам. Особенно при созидании выделялись Назаров и Афран Исмайлов.

В определенные моменты 110-я сборная мирового рейтинга даже превосходила 14-ю. Тем не менее, гости могли вырвать победу на 85-й минуте в ходе классной атаки, но это был вечер Просинечки и его команды - Манджукичу вновь не удалось пробить Камрана Агаева. Азербайджан выстоял, завоевав бурные овации трибун.

Обновлено: 05.09.15 0.02CET