Немцы уже в лидерах

Опубликовано: пятница, 4 сентября 2015, 23.27CET
Германия - Польша 3:1
Гости оказали серьезное сопротивление, однако ситуацию разрядил второй гол Марио Гетце в концовке.

• Окончательный счет в концовке устанавливает Гетце
  • Следующие матчи: Шотландия - Германия, Польша - Гибралтар (7 сентября)

Сборная Германии нанесла Польше первое поражение в рамках квалификации ЕВРО-2016. Счет в матче лидеров группы D открыл Томас Мюллер, а главным героем встречи стал Марио Гетце.

Чемпионы мира под руководством Йоахима Лева в октябре уступили Польше на ее поле со счетом 0:2, но на этот раз наказали соперника за расслабленность уже на 12-й минуте. Йонас Хектор обыгрался с Каримом Белльараби на левом фланге и подал в центр на Мюллера, который и переправил мяч в сетку. Трехматчевая беспроигрышная серия Польши в дуэлях с Германией оказалась под угрозой срыва семь минут спустя: Гетце ворвался в штрафную площадь слева и неотразимо пробил мимо Лукаша Фабяньски. Вскоре вратарь выручил гостей после удара Мюллера. Постепенно поляки пришли в себя и вернули матчу интригу. Капитан команды Роберт Левандовски головой замкнул навес Камиля Гросицки - 1:2.

©AFP/Getty Images

Марио Гетце празднует один из своих двух голов

На исходе первого тайма Левандоски мог восстановить равновесие, но блестяще в этом эпизоде сыграл Мануэль Нойер. Затем опасный момент не реализовал Гетце. Поляки ответили двумя ударами Гжегожа Крыховяка, которые блокировали Белльараби и Илкай Гюндоган. Отличиться мог и Кжиштоф Мончиньски, чей выстрел парировал Нойер.

Игра шла от ворот до ворот. Гросицки опасно пробил после контратаки, а у хозяев голевые моменты не реализовали Мюллер и Матс Хуммельс. Но на 82-й минуте немцы успокоили трибуны - Фабяньски отразил удар Мюллера, но мяч в сетку добил Гетце. Подопечные Адама Навалки проиграли и уступили Германии первое место в турнирной таблице группы D.

Обновлено: 06.09.15 1.32CET