SSI Err

Португальцы на вершине

Опубликовано: четверг, 8 октября 2015, 22.51CET
Португалия - Дания 1:0
Победителями группы I стали португальцы, обыгравшие команду Мортена Ольсена благодаря голу Жоау Моутинью.

• Датчане автоматически пробьются в финальный турнир, если Албания в воскресенье не обыграет в гостях Армению
  • Заключительные матчи: Сербия - Португалия (воскресенье)

Гол Жоау Моутинью стал единственным в матче группы I между командами Португалии и Дании. В результате судьба датчан оказалась в руках команды Албании.

Встреча в Браге стала для сборной Дании последней в квалификации, и завершилась она для них безрадостно. Гол Моутинью на 66-й минуте оказался единственным, и команда Мортена Ольсена завершила турнир с 12 очками, что на одно больше, чем у албанцев, которым в воскресенье предстоит сыграть в Армении. Если гости одержат победу, то сместят со второй строчки датчан и автоматически получат путевку на ЕВРО-2016.

Как и год назад, когда в Копенгагене все решил гол Криштиану Роналду на 95-й минуте, матч между этими командами оказался довольно равным. Нападающий "Реала" в начале встречи постарался забить с 25 метров, но Каспер Шмейхель с этим ударом справился без труда. У датчан тем временем едва в створ не попал Никлас Беннтнер.

Гости постепенно наращивали преимущество. Чуть выше ворот с линии штрафной пробил Моутинью, затем удар Роналду блокировал Симон Кьер, а незадолго до перерыва в перекладину ударом головой попал Нани.

©AFP/Getty Images

Жоау Моутинью забивает победный гол

Во втором тайме гости заиграли активнее. Никлас Беннтнер сначала угодил в штангу, после чего форвард "Вольфсбурга" головой отправил мяч чуть выше перекладины. Но и португальцы не сидели, сложа руки. Шмейхель парировал непростой удар Роналду, после чего на отскоке попытался забить Тьягу - вратарь снова оказался на месте.

Бессилен же Шмейхель оказался после удара Моутинью, который подхватил мяч на линии штрафной после выноса, оставил не у дел Даниэля Аггера и ударом с правой поразил угол ворот. Позже дело до 2:0 едва не довел Бернарду Силва, а на другом конце поля геройски сыграл Руй Патрисиу, отразивший удар головой в исполнении Аггера. Чемпионы Европы 1992 года так и не нашли в себе силы отыграться.

Обновлено: 10.10.15 17.42CET