Английский максимум

Англия - Эстония 2:0
Англичане забили по голу в концовке каждого из таймов и по-прежнему не знают очковых потерь.

1010_EQ_MD9_ENGEST_AMB
  • Травмированный Руни получает награду как лучший бомбардир сборной
  • Англичане сразу бросаются в атаку, но забить не могут
  • На 45-й минуте Уолкотт оказывается с глазу на глаз с Аксалу и открывает счет
  • На 85-й минуте Стерлинг делает счет 2:0, после этого в сборной Англии дебютирует Алли
  • Заключительные матчи: Литва - Англия, Эстония - Швейцария (понедельник)

Сборная Англии сохранила стопроцентный показатель в группе Е, но эстонцы по-прежнему сохраняют математические шансы попасть в стыковые матчи, пусть даже они практически равны нулю.

Перед началом матча на "Уэмбли" состоялась торжественная церемония награждения Уэйна Руни, который с 50 голами является лучшим бомбардиром сборной Англии. Из-за травмы он не мог помочь партнерам на поле, но те и без него провели мощнейший дебют матча. В течение трех первых минут британцы подали три угловых, а сразу после этого Михкель Аксалу в красивейшем прыжке отразил крученый удар Тео Уолкотта.

Хозяева, выигравшие все восемь предыдущих отборочных матчей ЕВРО-2016, продолжали действовать напористо. Мяч скакал по штрафной эстонцев, те едва держались. На 14-й минуте опаснейший удар нанес Росс Баркли, но снова на высоте был Аксалу. Возможно, вратарь своими действиями вселил уверенность в полевых игроков, и вскоре ситуация на поле успокоилась.

В середине тайма эстонцам наконец удалось добраться до штрафной англичан, но удар Тайо Тенисте был блокирован. Следом гости организовали еще несколько вразумительных атак. В отдельных эпизодах подопечным Магнуса Перссона даже удавалось проводить затяжные комбинации на половине поля англичан, однако хозяева по-прежнему атаковали острее.

За несколько секунд до конца тайма "три льва" распечатали ворота. Баркли заметил рывок Уолкотта, который спокойно переиграл Аксалу один на один. Сразу после перерыва англичане снова ринулись в наступление, и Гарри Кейн чудом не забил, получив мяч в нескольких метрах от ворота после сейва Аксалу.

Форвард "Тоттенхэма" промедлил, и эстонские защитники накинулись на него, словно коршуны. Затем отличное мастерство продемонстрировал хавбек "Эвертона" Баркли, накрутивший на скорости трех оппонентов, но пробил чуть мимо.

"Три льва" несколько сбавили обороты, позволив эстонцам вспомнить об атакующих действиях. Гости стали чаще владеть мячом, но в силовой борьбе у чужих ворот им приходилось туго. О своей силе англичане напомнили на 77-й минуте, когда Баркли нанес пушечный удар в "девятку". Не в первый раз эстонцев выручил Аксалу.

Все стало окончательно ясно на 85-й минуте, когда Тенисте споткнулся в борьбе с Джейми Варди, а тот прошел по левому флангу и прострелил к дальней штанге. Остальное было делом техники, и гол на свой счет записал Рахим Стерлинг.