Левандовски ведет за собой

Опубликовано: воскресенье, 11 октября 2015, 22.40CET
Польша - Ирландия 2:1
Роберт Левандовски забил 13-й гол в отборочном цикле и отправил Польшу на ЕВРО, а Ирландию - в стыковые матчи.

• Ирландия в ноябре сыграет в стыковых матчах

Роберт Левандовски повторил рекорд результативности квалификации ЕВРО, а его гол гарантировал сборной Польши участие в финальной стадии чемпионата Европы.

В конце первого тайма Левандовски мастерски пробил головой, сделав счет 2:1 в пользу поляков и доведя свой актив в квалификации до 13 мячей. До него столько же забивал лишь нападающий сборной Северной Ирландии Дэвид Хили в отборочном цикле ЕВРО-2008. Польша заняла второе место в группе D, уступив только Германии, а ирландцы остались третьими. В ноябре они сыграют в стыковых матчах.

Потратив первые 13 минут на разведку, поляки открыли счет. Камиль Гросицки здорово подал с углового на Гжегожа Крыховяка, которого оставили без присмотра перед штрафной, и удар вингера "Севильи" застал вратаря Даррена Рэндолфа врасплох. Крыховяк уже забивал на этой арене - в финале прошлой Лиги Европы УЕФА, когда "Севилья" обыграла "Днепр".

Ответ ирландцев не заставил себя ждать. Михал Паздан на границе своей штрафной заехал бутсой по голове Шейну Лонгу, и судья указал на "точку". Джонатан Уолтерс реализовал 11-метровый.

©Sportsfile

Левандовски забивает победный гол

Ничья со счетом 1:1 годился полякам. Тем более что и Роберту Левандовски, казалось, не хватало верного подносчика снарядов Аркадиуша Милика, который в квалификации отдал на форварда "Баварии" шесть голевых пасов. Но перед самым перерывом Кжиштоф Мончиньски мягко подал на границу штрафной, и Левандовски акцентированно пробил головой - 2:1.

Результат 2:2 устраивал уже ирландцев, так как давал им преимущество по личным встречам, однако во втором тайме поляки были ближе к тому, чтобы забить еще один мяч. Паздан не попал в створ головой, а Рэндолф накрыл Гросицки, когда тот вышел один на один. В концовке еще и Джон О'Ши получил вторую желтую карточку, и вскоре поляки могли праздновать новый успех, датированный 11 октября. В этот же день они обыграли Португалию в 2006-м, Чехию - в 2008-м и Германию - в 2014-м.

Обновлено: 13.10.15 0.04CET