Рухнувшие мечты азербайджанцев

Опубликовано: вторник, 13 октября 2015, 22.35CET
Болгария - Азербайджан 2:0
Сборная Азербайджана не сумела повторить свое наилучшее достижение в отборочных циклах и стать четвертой в группе.

18

* Футбольная федерация Хорватии: команда оштрафована на 1 оч.

• Болгария финиширует четвертой, Азербайджан - пятым

Поединок прошел за явным преимуществом хозяев. Уровень футбола в исполнении обеих команд оставлял желать лучшего, однако даже при немалом количестве ошибок болгары заметно превосходили гостей, проведших свой худший матч под руководством Роберта Просинечки.

Ивелин Попов был активен, часто бил по воротам, но забить сам не смог. Взамен полузащитник московского "Спартака" записал на свой счет результативный пас, когда на 20-й минуте подал с углового на Михаила Александрова, который оказался самым расторопным в штрафной площади соперника - 1:0.

У кавказцев, за которых на позиции вингера дебютировал 18-летний игрок "Хазара" Эльнур Джафаров, в плане старательности можно выделить только его. Стартовый состав Просинечки себя не оправдал: правый защитник Максим Медведев не сумел проявить себя слева, ничем не выделился Магомед Мирзабеков, а помощником для Руслана Гурбанова, который один в атаке не воин, так никто и не стал.

Кроме того, болгары, хоть и переживающие далеко не лучший этап в своей истории, все равно были настроены на игру лучше, чем азербайджанцы, словно истратившие все физические и моральные силы на дуэль с Италией (1:3).

Во втором тайме у хозяев уже не было тотального преимущества во владении мячом, но это не помешало им прибавить в остроте атак. Гости за всю игру запомнились только одним опасным выстрелом в исполнении Руслана Абышова со штрафного. Болгары же так вошли во вкус, что уже хотели действовать в нападении исключительно красивыми многоходовками, причем это у них получалось.

На 56-й минуте после передачи с фланга от Живко Миланова преимущество хозяев удвоил Димитар Рангелов - 2:0. Вторая половина встречи еще не дошла до своей середины, но уже стало понятно, что болгары даже в своих нынешних кондициях выше классом и четвертое место явно не упустят.

Обновлено: 15.10.15 12.53CET