Норвегия только третья

Опубликовано: вторник, 13 октября 2015, 22.33CET
Италия - Норвегия 2:1
Голы Алессандро Флоренци и Грациано Пелле не позволили скандинавам завоевать прямую путевку на ЕВРО-2016.

10

* Футбольная федерация Хорватии: команда оштрафована на 1 оч.

• Италия выигрывает группу Н и проходит цикл без единого поражения

Итальянцы, завоевавшие путевку во Францию в субботу, могли открыть счет уже в дебюте, когда Грациано Пелле чуть неточно пробил головой после выверенной подачи защитника Маттиа Де Шильо.

На этом хозяева не успокоились, продолжив идти вперед. Активно работали фланги, где старались крайние защитники Де Шильо и Маттео Дармиан, сделавшие немало опасных навесов и прострелов. Однако вопреки ходу игры в середине тайма счет открыли норвежцы. После атаки гостей на 27-й минуте защитник итальянцев Джорджио Кьеллини головой вынес мяч прямо на ногу Александру Тетти, и хавбек нанес отличный удар с полулета - 1:0.

"Скуадра адзурра" могла восстановить равновесие за десять минут до перерыва, но Пелле после классной передачи Риккардо Монтоливо не попал в створ с близкого расстояния. Кроме того, здорово играл голкипер скандинавов Эрьян Нюланн, в первом тайме отразивший опасные удары Пеле, Роберто Сориано и Алессандро Флоренци.

В дебюте второй половины сплоховал уже Эдер. Получив длинную передачу от центрального защитника Леонардо Бонуччи, нападающий "Сампдории" не смог переиграть Нюланна из выгодной позиции.

И все же активность команды Антонио Конте принесла свои плоды. На 74-й минуте центральный защитник гостей Хайтам Алисами неудачно принял мяч на грудь после подачи вышедшего на замену Себастьяна Джовинко, и Флоренци с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

Следом за этим блестящий Нюланн не позволил отличиться Джовинко, а гол Флоренци был отменен из-за офсайда. Но, как говорится, чему быть, того не миновать. На 82-й минуте апеннинцы провели очередную атаку, и нападающий "Саутгемптона" Пелле сильно и точно выстрелил с лета. В результате норвежцы, которые при счете 1:0 шли на первом месте в группе, остались только третьими.

Обновлено: 15.10.15 0.04CET