Долгожданный ЕВРО венгров

Опубликовано: воскресенье, 15 ноября 2015, 22.45CET
Венгрия - Норвегия 2:1 (общ. 3:1)
Гол Томаша Пришкина и автогол Маркуса Хенриксена принесли венграм путевку на ЕВРО-2016.

• Сотый матч за сборную Венгрии проводит Кирай
  • Пришкин открывает счет на 14-й минуте ударом в "девятку"
  • Ховланн на исходе первого тайма попадает в штангу, а на 58-й минуте в перекладину бьет Джуджак
  • Хенриксен забивает сначала в свои, а потом в чужие ворота
  • Команды играют с траурными повязками в память жертв терактов в Париже

Команды начали матч очень активно, особенно старались норвежцы, которые в первой встрече уступили со счетом 0:1. Впрочем, ничего опасного у гостей создать не получалось, а вот их соперники, вышедшие на матч без дисквалифицированного Золтана Геро, наглядно продемонстрировали, что такое эффективная игра. Первая же внятная атака хозяев на 14-й минуте завершилась голом. Томаш Пришкин принял длинную передачу Томаша Кадара, оказался один перед тремя защитниками и, особо не раздумывая, мощно пробил в дальнюю "девятку".

Гол сильно охладил пыл гостей, и уже сборная Венгрии, для которой ЕВРО-2016 стал обретать реальные черты, развивала одну атаку за другой. К середине первого тайма сборная Норвегии пришла в себя, и отличный шанс забить получил Хайтам Алисами, но путь мячу преградил голкипер-ветеран хозяев Габор Кирай, проводивший сотый мяч за сборную.

В концовке первого тайма голевые моменты были у капитана хозяев Болажа Джуджака и автора первого гола Пришкина. Но куда опаснее получился угловой в исполнении юного Мартина Эдегора - на его навес откликнулся Эвен Ховланн и ударом головой потряс основание штанги.

Едва начался второй тайм, как норвежцы бросились атаковать. Так, из хорошей позиции бил Поль-Андре Хелланн, угодивший прямо в Кирая. Полумоментов было немало, но в целом венгры оборонялись уверенно и не забывали контратаковать. Порой это было очень опасно - на 58-й минуте в перекладину попал бывший вингер московского "Динамо" Джуджак. В середине второго тайма едва не поразил ближний угол Герге Ловренчич.

На 72-й минуте снова в центре внимания оказался Джуджак, но его удар в блестящем стиле парировал Эрьян Нюланн. Чуть позже подвиг совершил и Кирай, не позволивший отличиться бившему с линии вратарской Маркусу Педерсену. А на 83-й минуте венгры окончательно сняли все вопросы в этом противостоянии - Джуджак подал угловой, а Маркус Хенриксен коленом срезал мяч в свои ворота.

С этого момента болельщики на трибунах начали праздновать выход сборной Венгрии в финальную часть ЕВРО-2016. Очередной гол Хенриксена - уже в чужие ворота - хозяевам настроение не испортил. Венгры попали в решающую стадию чемпионата Европы впервые с 1972 года.

Обновлено: 05.06.16 19.57CET