Уолтерс - герой Ирландии

Опубликовано: понедельник, 16 ноября 2015, 22.37CET
Ирландия - Босния и Герцеговина 2:0 (общ. 3:1)
Дубль Джонатана Уолтерса принес хозяевам уверенную победу в Дублине и заветную путевку на ЕВРО.

• Команды играют с траурными повязками в память жертв терактов в Париже

Наставник хозяев Мартин О'Нил перед матчем пообещал, что его команда будет играть исключительно на победу и свое слово сдержал. Ирландцы начали игру очень активно и первый опасный момент создали уже на восьмой минуте. Джонатан Уолтерс прорвался к воротам по левому флангу, после чего с острого угла сделал полудар-полупрострел, прерванный Асмиром Беговичем.

Результативная ничья в первой встрече (1:1) вынуждала гостей идти вперед, но у них это получалось плохо. По большей части боснийцы оборонялись, и на 23-й минуте Эмир Спахич сыграл рукой после прострела в штрафную Дэрила Мерфи. Пенальти реализовал Джонатан Уолтерс.

Почти сразу же сборная Боснии и Герцеговины ответила опасным ударом Эдина Джеко, который не попал со средней дистанции в створ. Чуть позже Харис Медунянин мощно выстрелил над перекладиной. В целом в первой половине интереснее смотрелись хозяева, которые вышли на матч более собранными и целеустремленными.

©Getty Images

Радость сборной Ирландии

С началом второго тайма боснийцы заиграли несколько активнее, но в обороне у хозяев отрабатывали абсолютно все футболисты, поэтому подопечным Мехмеда Баждаревича было очень сложно создать хоть мало-мальски опасный момент. Если боснийцы и оказывались на ударной позиции, то мяч, как правило, принимали на себя защитники хозяев.

При этом ирландцы без особого рвения шли в контратаки, но если уж добирались до чужой штрафной, то старались выжать из этого максимум. В результате на 74-й минуте счет удвоился. Автор гола в первом матче Роберт Брэди подал угловой, Огнен Враньеш ногой неловко переправил мяч прямо на Уолтерса, и тот ударом в касание оформил дубль.

Тут же выход один на один не реализовал нападающий ирландцев Шейн Лонг. На последней минуте с нескольких метров не забил Ведад Ибишевич, после чего отпали последние сомнения в том, что на ЕВРО-2016 сыграет команда О'Нила.

Обновлено: 06.06.16 13.11CET