Ибра до Франции доведет

Дания - Швеция 2:2 (общ. 3:4)
Златан Ибрагимович забил по голу в каждом из таймов и подарил сборной Швеции путевку на ЕВРО.

Highlights: Watch Zlatan's Sweden double
  • Сборная Швеция в шестой раз (и в пятый подряд) сыграет на чемпионате Европы
  • Ибрагимович забивает 11 голов в 10 матчах квалификации
  • Ибрагимович приносит шведам победу по сумме двух матчей потрясающим голом со штрафного
  • Игроки сборной Дании забивают два мяча головой и обеспечивают напряженную концовку
  • Команды играют с траурными повязками в память о жертвах терактов в Париже

Златан Ибрагимович вновь стал героем всей Швеции. Два его гола в ответном стыковом матче принесли команде Эрика Хамрена победу с общим счетом 4:1 и путевку на ЕВРО-2016.

Скандинавское дерби прошло на ура. Копенгаген жил этим матчем с момента жеребьевки, и билеты разошлись моментально. В городе только и говорили, что о противостоянии со шведами. Футбол команды показали высшего качества, словно отреагировав на присутствие на трибунах королевских особ.

Радость шведов после финального свистка
Радость шведов после финального свистка©AFP/Getty Images

Сборная Дании начала встречу очень резво. После удара Юссуфа Поульсена головой мяч с линии ворот вынес Ким Чельстрем, попав при этом в собственную перекладину. Вскоре Поульсен вновь едва не открыл счет.

Но первыми отличились гости. И сделал это на 19-й минуте звездный Златан Ибрагимович. Форвард "Пари Сен-Жермен" после подачи низом ускользнул от внимания опекуна и в касание пробил низом в дальний угол - мяч влетел точно под штангу.

Похожая картина складывалась и в первом матче - датчане комбинировали и высоко прессинговали, но пользы из этого извлечь не могли. Сборная Швеции, даже ведя в счете, не могла навязать сопернику свою игру. После перерыва хозяева продолжили оказывать давление, но этим все и ограничивалось. У наставника датчан Мортен Ольсен, для которого матч в Копенгагене стал последним у руля национальной команды, никак не получалось чем-нибудь удивить соперника.

За 14 минут до конца второго тайма вновь сказал свое веское слово Ибрагимович, удвоивший счет фантастическим обводящим ударом со штрафного - участие шведов на ЕВРО-2016 по сути было гарантировано. В оставшееся время Юссуф Поульсен и Янник Вестергор восстановили равновесие, но для победы по сумме двух матчей хозяевам требовалось забить еще два мяча. Это не произошло, и блистательный Ибрагимович снова отправляется на ЕВРО.