История и факты: Германия - Италия

Итальянцы в официальных турнирах никогда не проигрывали Германии, однако в марте команда Йоахима Лева одолела "скуадру адзурру" в товарищеском матче.

В марте Германия разгромила Италию в товарищеском матче - 4:1
В марте Германия разгромила Италию в товарищеском матче - 4:1 ©Getty Images

Перед четвертьфинальной встречей с итальянцами в Бордо у сборной Германии немало причин волноваться. В конце концов, в прошлом немцы ни разу не обыгрывали "скуадру адзурру" в официальных турнирах.

• Сборная Германии трижды уступала Италии в полуфиналах крупных турниров, в том числе на ЕВРО-2012.

• Трехкратные чемпионы Европы немцы побеждали во всех пяти четвертьфиналах ЕВРО, в которых принимали участие, тогда как триумфаторы ЧЕ-1968 дважды уступили в четырех матчах 1/4 финала.

Прошлые встречи
• В 30 предыдущих очных встречах итальянцы обыгрывали соперника почти в два раза чаще. Стастистика "скуадры адзурры": В15 Н10 П8 ЗГ49 ПГ40.

• Зато 30 марта сборная Германии со счетом 4:1 разгромила итальянцев в Мюнхене в рамках товарищеского матча. Это была первая победа немцев над "адзуррой" с июня 1995 года, когда они выиграли спарринг в Цюрихе - 2:0.

• Победу чемпионам мира в марте обеспечили голы Тони Крооса (24), Марио Гетце (45), Йонаса Хектора (59) и Месута Эзила (75 пен.). Мяч престижа у итальянцев на 83-й минуте провел Стефан Эль-Шаарави.

• На "Арена Мюнхен" соперники сыграли в следующих составах:
Германия: тер Стеген, Рюдигер, Мустафи, Хуммельс, Руди, Эзил, Кроос (Крамер 90), Хектор (Гинтер 85), Мюллер (Эмре Джан 69), Гетце (Ройс 61), Дракслер (Фолланд 85).
Италия: Буффон, Дармиан, Бонуччи (Раноккия 61), Ачерби, Флоренци, (Де Сильвестри 61), Монтоливо, Мотта (Пароло 68), Джаккерини (Эль-Шаарави 69), Бернардески, Дзадза (Антонелли 78), Инсинье (Окака 68).

• 15 ноября 2013 года немцы и итальянцы провели товарищеский матч на "Сан-Сиро". Матс Хуммельс на восьмой минуте открыл счет, но уже через 20 минут отличился Игнацио Абате - 1:1.

• В самых важных встречах победа неизменно оставалась за итальянцами. В полуфинале ЕВРО-2012 они одолели немцев с результатом 2:1. Марио Балотелли отметился дублем (20 и 36), а пенальти Эзила на 92-й минуте уже ничего не решал.

• 28 июня 2012 года соперники играли на варшавском стадионе "Народовы" в следующих составах:
Германия: Нойер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Боатенг (Мюллер 71), Хедира, Швайнштайгер, Эзил, Кроос, Подольски (Ройс 46), Гомес (Клозе 46).
Италия: Буффон, Кьеллини, Бальцаретти, Бардзальи, Бонуччи, Маркизио, Де Росси, Монтоливо (Мотта 63), Пирло, Балотелли (Ди Натале 69), Кассано (Диаманти 58).

• В восьми встречах турнирного значения с немцами сборная Италии добилась четырех побед при четырех ничьих.

• Итальянцы переиграли Германию в полуфинале ЧМ-2006 со счетом 2:0. В дополнительное время в Дортмунде по голу забили Фабио Гроссо и Алессандро Дель Пьеро. Ворота Италии тогда защищал Джанлуиджи Буффон, а в составе немцев выступали Лукас Подольски и вышедший на замену Бастиан Швайнштайгер.

• Один из самых ярких поединков в истории чемпионатов мира пришелся на полуфинал ЧМ-1970 и завершился победой Италии над ФРГ в овертайме со счетом 4:3.

• На групповом этапе ЕВРО-96 Германия и Италия сыграли по нулям. Нынешний тренер вратарей "бундестим" Андреас Кепке отразил пенальти от Джанфранко Дзолы. Ничья не позволила Италии выйти из группы.

• В финале ЧМ-1982 итальянцы обыграли ФРГ на "Сантьяго Бернабеу" - 3:1. После победы кубок над головой поднял 40-летний вратарь и капитан "скуадры адзурры" Дино Дзофф.

Факты ЕВРО - Германия
• Немцы не пропускали в последних пяти матчах, включая четыре поединка на чемпионате Европы. В последний раз им забивали словаки в товарищеской встрече незадолго до турнира во Франции, что привело к поражению команды Йоахима Лева - 1:3.

• Сборная Германии впервые сыграет в Бордо. Немецкие клубы 14 раз гостили в этом городе в рамках турниров УЕФА и добились четырех побед при одной ничьей и девяти поражениях.

• Первая попытка немцев (как ФРГ) пробиться на первенство 1968 года завершилась неудачно, но с тех пор они играют в финальной стадии 12-го чемпионата Европы кряду.

• Сборная Германии - чемпион Европы 1972, 1980 и 1996 годов, еще три раза она уступала в финалах. С 2008 года немцы доходят на турнире как минимум до полуфинала.

Факты ЕВРО - Италия
• Поражение в третьем туре от ирландцев прервало серию из четырех побед сборной Италии, по ходу которой та не пропустила ни одного мяча. Команда Антонио Конте выиграла всухую пять из последних шести матчей.

• Для итальянцев это девятая финальная стадия чемпионатов Европы и шестая кряду после пропущенного ЧЕ-1992 в Швеции. "Скуадра адзурра" лишь дважды не выходила на ЕВРО из группы - в 1996 и 2004 годах.

• Итальянцы стали чемпионами Европы в 1968 году и участвовали в финалах 2000 и 2012 годов.

• Вместе со сборными Англии, Австрии и Румынии команда Конте прошла квалификацию ЕВРО-2016 без поражений (семь побед, три ничьих). Итальянцы установили самую продолжительную беспроигрышную серию в отборочных циклах ЕВРО, которая на данный момент равняется 30 матчам.

• Сборная Италии прежде уже играла в Бордо. На групповом этапе ЧМ-1998 она разошлась миром со сборной Чили - 2:2. Итальянские клубы восемь раз гостили у "Бордо" в еврокубках, четырежды победив, один раз сыграв вничью и трижды уступив.

Связи между игроками и тренерами
• Нынешние одноклубники
Сами Хедира (Германия) - Джанлуиджи Буффон, Джорджио Кьеллини, Андреа Бардзальи, Леонардо Бонуччи, Стефано Стураро, Симоне Дзадза (Италия) - "Ювентус".

• Марио Гомес и Федерико Бернардески с 2013 года числятся футболистами "Фиорентины". Правда, Бернардески кампанию 2013/14 провел на правах аренды в "Кротоне", а Гомес в прошлом сезоне играл за "Бешикташ".

• Будучи наставником "Фенербахче", Лев в первом круге Кубка УЕФА-1998/99 уступил "Парме" с общим счетом 2:3. Он также был наставником "Ваккера", когда австрийский клуб проиграл с общим счетом 2:4 "Фиорентине" во втором круге Кубка УЕФА-2001/02.

• Буффон, Бардзальи, Бонуччи, Стураро и оставшийся в запасе Дзадза в составе "Ювентуса" проиграли с общим счетом 4:6 "Баварии" в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА-2015/16. Томас Мюллер забил и в Турине (2:2), и в ответной игре в Мюнхене, где "Бавария" победила с результатом 4:2 в дополнительное время. За мюнхенцев в обоих матчах играли Мануэль Нойер и Йосуа Киммих, а Гетце оба раза оставался в запасе.

• Мюллер также забил Буффону в четвертьфинале Лиги чемпионов-2012/13.

• В полуфинальном матче молодежного ЕВРО-2009 против Италии Гетце сделал обе голевые передачи. Немцы в итоги завоевали золото.

• На групповом этапе ЛЧ-2010/11 гол Мюллера помог "Баварии" дома одолеть "Рому" Даниэле Де Росси со счетом 2:0. В ответной игре "Бавария" выиграла с результатом 3:2 - Де Росси на 81-й минуте реализовал пенальти, а у гостей дублем отметился Гомес.

• Бардзальи с 2008 по 2011 год играл за "Вольфсбург" и в дебютном сезоне стал чемпионом Германии.