Роналду выводит Португалию в финал ЕВРО-2016

Португалия - Уэльс 2:0
Гол и пас Криштиану Роналду принесли сборной Португалии путевку в первый с 2004 года финал ЕВРО.

ЕВРО-2016: Португалия - Уэльс 2:0
  • Роналду и Нани забивают в течение четырех минут и приносят победу Португалии
  • Португалия встретится с Францией или Германией в воскресном финале на "Стад-де-Франс"
  • Роналду повторяет рекорд Платини: девять голов на ЕВРО
  • Португалия второй раз выходит в финал крупного турнира после ЕВРО-2004
  • Роналду становится первым, кто сыграл в трех полуфиналах ЕВРО

Криштиану Роналду забил и сделал результативный пас на Нани, став главным героем матча, в котором сборная Португалии победила Уэльс и пробилась в финал ЕВРО-2016.

ЕВРО-2016. ЧТО НАДО ЗНАТЬ

Первые 50 минут валлийцы, пожалуй, выглядели убедительнее, а Гарет Бейл терзал оборону португальцев забегами. Однако затем свое слово сказал Роналду, забив девятый гол в финальных стадиях чемпионатов Европы и сравнявшись с Мишелем Платини. Через три минуты он же ассистировал Нани.

Лучшие голы ЕВРО-2016 после штрафных и угловых

Валлийская сказка закончилась - намного позже, чем многие предполагали изначально. Хотя поначалу выглядело, что подопечные Криса Коулмена готовы преподнести новую сенсацию. В первом тайме оборона сборной Уэльса держала под контролем звездных нападающих португальцев. Защитникам команды Фернанду Сантуша было намного сложнее справляться с гиперактивным Бейлом, который незадолго до перерыва вынудил вступить в игру Руя Патрисиу.

Это был первый и единственный удар в створ в стартовой 45-минутке. Уже на пятой минуте второго тайма Португалия открыла счет. Роналду переиграл в воздухе Джеймса Честера и замкнул навес Рафаэла Геррейру, который последовал за короткой передачей с углового. Почти тут же Нани забил второй мяч. На этом, по сути, все было решено.

Топ-10 голов ЕВРО-2016

Валлийские болельщики продолжали петь свои знаменитые строки Don't take me Home ("Не забирай меня домой"), но было слишком поздно. Роналду уже поставил печать на их обратном билете.

Бейл против Роналду
Большинство предматчевых прогнозов сводилось к рассуждениям о противостоянии двух звезд "Реала". Оба соответствовали своему статусу. И Бейл и Роналду не стеснялись брать игру на себя и были готовы взорваться в любой момент. Валлиец поначалу выглядел активнее, выдав в середине первого тайма ярчайшую пятиминутку, однако главным героем стал Роналду. Португалец в дебюте второй половины вывел свою сборную вперед, а потом отдал результативную передачу. На все про все у него ушло четыре минуты.

Валлийцы не сдаются
Даже проигрывая в два мяча и фактически не имея шансов спастись, валлийцы продолжали искать счастье в атаке. "Драконы" поддерживали высочайший темп, вырывали куски газона в подкатах, не жалели ни себя, ни соперников. И все это под оглушительный гул трибун, раз за разом запускавших волны. Как говорил Коулмен до стартового свистка, этот полуфинал не станет концом для этой сборной Уэльса. Скорее, он будет началом новой эры.

Лучшие сейвы ЕВРО-2016

Мнения репортеров
Джо Уокер, Португалия (@UEFAcomJoeW)
Португалия сделала это! Подходящий момент, чтобы впервые на турнире выиграть в основное время. Так она попала в финал, но кто бы в это поверил после стартовых 1:1 с Исландией? Конечно, именно Роналду должен был вывести команду вперед и указать направление на финал. Во втором тайме португальцы показали идеальный командный футбол. Конечно, аплодисменты Фернанду Сантушу, который бросил в бой защитника Бруну Алвеша. Опыта тому не занимать.

Марк Питмэн, Уэльс (@UEFAcomMPitman)
Это было невероятное приключение. В полуфинале всегда проигрывать обиднее всего, на любом турнире. Но утро вечера мудренее, и после бессонной ночи валлийцы увидят в зеркале настоящих победителей. Валлийский футбол уже не будет прежним. Двух дисквалификаций оказалось слишком много. Но эта команда все равно переписала историю и должна считаться лучшей сборной страны за все время. Коулмен говорил, что турнир во Франции - лишь отрезок на долгом пути команды. Они обещают вернуться. Вернуться еще более сильными.