Финал Лиги конференций УЕФА-2022: Тирана

Решающий матч дебютного розыгрыша турнира пройдет 25 мая в Албании.

Тиранская "Национал Арена"
Тиранская "Национал Арена" AFP via Getty Images

В Лиге конференций УЕФА-2021/22 близится развязка. UEFA.com рассказывает о финале дебютного розыгрыша.

Кто сыграет в финале?

В финале первого розыгрыша Лиги конференций сразятся "Рома" и "Фейеноорд". В этих командах играют лидеры списка лучших бомбардиров турнира: Тэмми Абрахам и Сириль Дессерс.

"Фейеноорд" начал еврокубковый сезон 22 июля в Косово и прошел три отборочных раунда. В основной сетке роттердамцы не потерпели ни одного поражения. "Рома" начала борьбу с раунда плей-офф. В группе команда Жозе Моуринью со счетом 1:6 была разгромлена "Буде-Глимт", но это не помешало ей пробиться в финал.

Лучшие моменты

Когда состоится финал?

"Рома" против "Фейеноорда" в финале Лиги конференций

Решающий матч состоится в среду 25 мая и начнется в 21:00 по центральноевропейскому времени.

Если в основное время будет ничья, последует дополнительное время: два экстра-тайма по 15 минут. Если по их истечении счет снова будет равный, победитель определится в серии 11-метровых.

Где состоится финал?

Первый финал Лиги конференций УЕФА состоится в Тиране на "Национал Арене" вместимостью 21690 зрителей. Символично, что решающий матч дебютного розыгрыша Лиги конференций станет первым финалом турнира УЕФА в Албании.

Стадион был официально открыт в ноябре 2019-го, когда в рамках Европейской квалификации встретились сборные Албании и Франции. Арена была построена в самом центре албанской столицы на месте старого стадиона "Кемаль Стафа" при поддержке программы помощи УЕФА HatTrick.

2015: "Рома" против "Фейеноорда"

Какой формат?

Что получит победитель?

Высота главного трофея Лиги конференций составляет 57,5 см, а вес - 11 кг. Кубок состоит из 32 шестиугольных пластин - по одной на каждого участника группового этапа. Пластины растут из основания трофея, поворачиваются и изгибаются кверху.

Также заготовлены 40 золотых медалей для победителей и 40 серебряных медалей для проигравших. Дополнительные медали отливать запрещено.

Победитель также получит место в групповом этапе следующего розыгрыша Лиги Европы. Если, конечно, не гарантирует его через национальный чемпионат.

Представлен трофей Лиги конференций УЕФА

Где смотреть?

На каналах и платформах местных вещательных партнеров Лиги чемпионов УЕФА.

Выигрывали ли еврокубки финалисты?

У "Рома" еврокубковых побед нет. В 1984-м желто-красные уступили в финале Кубка чемпионов, в 1991-м - в финале Кубка УЕФА. Зато у тренера "Ромы" Жозе Моуринью еврокубки на любой вкус. Португалец два раза выиграл Лигу чемпионов (с "Порту" в 2004-м и с "Интером" в 2010-м) и дважды Кубок УЕФА/Лигу Европы (с "Порту" в 2003-м и с "Манчестер Юнайтед" в 2017-м). Если "Рома" выиграет в финале Лиги конференций, Моуринью соберет все три ныне существующих еврокубковых трофея.

В активе "Фейеноорда" победа в Кубке чемпионов-1969/70, а также триумфы в Кубке УЕФА в 1974 и 2002 годах. Роттердамцы могут стать первыми, кому покорились все три действующих клубных турнира УЕФА.

Какая команда будет хозяйкой?

Номинального хозяина финала определила жеребьевка, которая была проведена 18 марта в административных целях, им стала "Рома". Финалисты могут выйти на поле в своих основных цветах, но если они пересекаются, номинальные гости - "Фейеноорд" - должны использовать запасной комплект формы.