UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Итоги квалификации Лиги конференций УЕФА

Определились все участники групповой стадии нового еврокубка.

"Рома" празднует гол Брайана Кристанте в ворота "Трабзонспора"
"Рома" празднует гол Брайана Кристанте в ворота "Трабзонспора" Getty Images

Как проходила квалификация?

Квалификация Лиги конференций УЕФА началась 6 июля и завершилась 26 августа. После четырех раундов двухматчевых противостояний из 163 команд осталось 22, которые прошли в групповой этап наряду с десятью клубами, проигравшими в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА. В отличие от Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА, напрямую в групповой этап никто не попадал. Квалификация была разбита на два пути - Путь чемпионов и Основной путь.

Что надо знать о Лиге конференций

Формат Лиги конференций УЕФА
Формат Лиги конференций УЕФА

Как был устроен Путь чемпионов?

В нем участвовали чемпионы стран, вылетевшие из Лиги чемпионов или (впоследствии) Лиги Европы. По мере вылета из двух этих турниров они переходили в Лигу конференций и играли вместе с командами, которые преодолели предыдущие стадии квалификации Лиги конференций. Все стадии Пути чемпионов:

Календарь Лиги конференций-2021/22


Как был устроен Основной путь?

В нем играли все остальные команды, не ставшие чемпионами своих ассоциаций. В том числе три команды, которые присоединились на стадии раунда плей-офф после вылета из третьего отборочного раунда Лиги Европы. Все стадии Основного пути:

Расписание и результаты

Раунд плей-офф

ПЕРВЫЕ МАТЧИ (16-19 августа)

Путь чемпионов

Гарри Кейн после гола в ворота "Псуша"
Гарри Кейн после гола в ворота "Псуша"Tottenham Hotspur FC via Getty I

"Жальгирис" (LTU) - "Буде-Глимт" (NOR) 2:2
"Нефтчи" (AZE) - "Маккаби" Хайфа (ISR) 3:3
"Флора" (EST) - "Шэмрок Роверс" (IRL) 4:2
"Рига" (LVA) - "Линкольн Ред Импс" (GIB) 1:1
"Фола" (LUX) - "Кайрат" (KAZ) 1:4

Основной путь

"Карабах" (AZE) - "Абердин" (SCO) 1:0
"Базель" (SUI) - "Хаммарбю" (SWE) 3:1
"Виктория" (CZE) - ЦСКА София (BUL) 2:0
"Пасуш" (POR) - "Тоттенхэм" (ENG) 1:0
"Ренн" (FRA) - "Русенборг" (NOR) 2:0
"Андерлехт" (BEL) - "Витесс" (NED) 3:3
ЛАСК (AUT) - "Сент-Джонстон" (SCO) 1:1
"Шахтер" (KAZ) - "Маккаби" Тель-Авив (ISR) 1:2
ПАОК (GRE) - "Риека" (CRO) 1:1
КуПС (FIN) - "Унион" (GER) 0:4
"Фейеноорд" (NED) - "Эльфсборг" (SWE) 5:0
"Ракув" (POL) - "Гент" (BEL) 1:0
"Сивасспор" (TUR) - "Копенгаген" (DEN) 1:2
"Санта-Клара" (POR) - "Партизан" (SRB) 2:1
"Трабзонспор" (TUR) - "Рома" (ITA) 1:2
"Хапоэль" Беэр-Шева (ISR) - "Анортосис" (CYP) 0:0
"Яблонец" (CZE) - "Жилина" (SVK) 5:1

ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ (26 августа)

Путь чемпионов

"Буде-Глимт" (NOR) - "Жальгирис" (LTU) 1:0 (общ. 3:2)
"Маккаби" Хайфа (ISR) - "Нефтчи" (AZE) 4:0 (общ. 7:3)
"Шэмрок Роверс" (IRL) - "Флора" (EST) 0:1 (общ. 2:5)
"Линкольн Ред Импс" (GIB) - "Рига" (LVA) 3:1 (общ. 4:2)
"Кайрат" (KAZ) - "Фола" (LUX) 3:1 (общ. 7:2)

Основной путь

"Абердин" (SCO) - "Карабах" (AZE) 1:3 (общ. 1:4)
"Хаммарбю" (SWE) - "Базель" (SUI) 3:1 (общ. 4:4, пен. 3:4)
ЦСКА София (BUL) - "Виктория" (CZE) 3:0 (общ. 3:2)
"Тоттенхэм" (ENG) - "Пасуш" (POR) 3:0 (общ. 3:1)
"Русенборг" (NOR) - "Ренн" (FRA) 1:3 (общ. 1:5)
"Витесс" (NED) - "Андерлехт" (BEL) 2:1 (общ. 5:4)
"Сент-Джонстон" (SCO) - ЛАСК (AUT) 0:2 (общ. 1:3)
"Маккаби" Тель-Авив (ISR) - "Шахтер" (KAZ) 2:0 (общ. 4:1)
"Риека" (CRO) - ПАОК (GRE) 0:2 (общ. 1:3)
"Унион" (GER) - КуПС (FIN) 0:0 (общ. 4:0)
"Эльфсборг" (SWE) - "Фейеноорд" (NED) 3:1 (общ. 3:6)
"Гент" (BEL) - "Ракув" (POL) 3:0 (общ. 3:1)
"Копенгаген" (DEN) - "Сивасспор" (TUR) 5:0 (общ. 7:1)
"Партизан" (SRB) - "Санта-Клара" (POR) 2:0 (общ. 3:2)
"Рома" (ITA) - "Трабзонспор" (TUR) 3:0 (общ. 5:1)
"Анортосис" (CYP) - "Хапоэль" Беэр-Шева (ISR) 3:1 (общ. 3:1)
"Жилина" (SVK) - "Яблонец" (CZE) 0:3 (общ. 1:8)

Третий отборочный раунд (3-12 августа)

Путь чемпионов

"Торсхавн" (FRO) - "Маккаби" Хайфа (ISR) общ. 2:3
"Фола" (LUX) - "Линфилд" (NIR) общ. 4:2
"Теута" (ALB) - "Шэмрок Роверс" (IRL) общ. 0:3
"Хибернианс" (MLT) - "Рига" (LVA) общ. 2:4, доп. вр.
"Буде/Глимт" (NOR) - "Приштина" (KOS) общ. 3:2

Основной путь

"Сивасспор" (TUR) - "Динамо" Батуми (GEO) общ. 3:2, доп. вр.
"Астана" (KAZ) - КуПС (FIN) общ. 5:4
"Партизан" (SRB) - "Сочи" (RUS) общ. 3:3, пен. 4:2
"Хапоэль" Беэр-Шева (ISR) - "Шленск" (POL) общ. 5:2
"Олимпия" (SVN) - "Санта-Клара" (POR) общ. 0:3
"Базель" (SUI) - "Уйпешт" (HUN) общ. 6:1
"Вележ" (BIH) - "Эльфсборг" (SWE) общ. 1:4
"Ларн" (NIR) - "Пасуш" (POR) общ. 1:4
"Фейеноорд" (NED) - "Люцерн" (SUI) общ. 6:0

"Базель" легко вышел в раунд плей-офф
"Базель" легко вышел в раунд плей-оффGetty Images

РФШ (LVA) - "Гент" (BEL) общ. 2:3
"Риека" (CRO) - "Хиберниан" (SCO) общ. 5:2
"Абердин" (SCO) - "Брейдаблик" (ISL) общ. 5:3
"Мольде" (NOR) - "Трабзонспор" (TUR) общ. 4:4, пен. 3:4
ПАОК (GRE) - "Богемиан" (IRL) общ. 3:2
"Виктория" (CZE) - ТНС (WAL) общ. 5:5 (пен. 4:1)
"Рубин" (RUS) - "Ракув" (POL) общ. 0:1, доп. вр.
"Копенгаген" (DEN) - "Локомотив" (BUL) общ. 5:3
"Хаммарбю" (SWE) - "Чукарички" (SRB) общ. 6:4
"Жилина" (SVK) - "Тобол" (KAZ) общ. 6:0

"Осиек" (CRO) - ЦСКА София (BUL) общ. 3:5
ЛАСК (AUT) - "Войводина" (SRB) общ. 7:1
"Карабах" (AZE) - АЕЛ (CYP) общ. 2:1
"Маккаби" Тель-Авив (ISR) - "Спартак" Трнава (SVK) общ. 1:0
"Андерлехт" (BEL) - "Лячи" (ALB) общ. 5:1
"Дандолк" (IRL) - "Витесс" (NED) общ. 3:4
"Домжале" (SVN) - "Русенборг" (NOR) общ. 2:8

"Шахтер" (KAZ) - "Колос" (UKR) общ. 0:0, доп. вр., пен. 3:1

Второй отборочный раунд (20-29 июля)

Представлен трофей Лиги конференций УЕФА
Представлен трофей Лиги конференций УЕФА

Путь чемпионов

"Теута" (ALB) - "Интер Эскальдес" (AND) общ. 3:2 (доп. вр.)
"Рига" (LVA) - "Шкендия" (MKD) общ. 3:0 
"Динамо" Тбилиси (GEO) - "Маккаби" Хайфа (ISR) общ. 2:7 
"Будучность" (MNE) - "Торсхавн" (FRO) общ. 0:6
"Линфилд" (NIR) - "Борац" Баня-Лука (BIH) общ. 4:0
"Шахтер" Солигорск (BLR) - "Фола" (LUX) общ. 1:3
"Фольгоре" (SMR) - "Хибернианс" (MLT) общ. 3:7
"Приштина" (KOS) - "Коннас-Ки" (WAL) общ. 6:5
"Валюр" (ISL) - "Буде/Глимт" (NOR) общ. 0:6

"Шэмрок Роверс" продолжает борьбу
"Шэмрок Роверс" продолжает борьбуSPORTSFILE

Основной путь

КуПС (FIN) - "Ворскла" (UKR) общ. 5:4 (доп. вр.)
ФКСБ (ROU) - "Шахтер" (KAZ) общ. 2:2 (пен. 3:5)
"Арда" (BUL) - "Хапоэль" Беэр-Шева (ISR) общ. 0:6
"Аполлон" (CYP) - "Жилина" (SVK) общ. 3:5
"Чукарички" (SRB) - "Сумгаит" (AZE) общ. 2:0
"Сутьеска" (MNE) - "Маккаби" Тель-Авив (ISR) общ. 1:3
"Астана" (KAZ) - "Арис" (GRE) общ. 3:2 (доп. вр.)
"Петрокуб" (MDA) - "Сивасспор" (TUR) общ. 0:2
АЕЛ (CYP) - "Влазния" (ALB) общ. 2:0
"Сочи" (RUS) - "Кешля" (AZE) общ. 7:2
"Эльфсборг" (SWE) - "Милсами" (MDA) общ 9:0
РФШ (LVA) - "Пушкаш-Академия" (HUN) общ. 5:0
"Динамо" Батуми (GEO) - БАТЭ (BLR) общ. 4:2
"Партизан" (SRB) - ДАК-1904 (SVK) общ. 3:0
"Дандолк" (IRL) - "Левадия" (EST) общ. 4:3

"Гзира Юнайтед" (MLT) - "Риека" (CRO) общю 0:3
"Виктория" (CZE) - "Динамо" Брест (BLR) общ. 4:2
"Кауно Жальгирис" (LTU) - "ТНС" (WAL) общ. 1:10
"Домжале" (SVN) - "Хонка" (FIN) общ. 2:1
ЦСКА София (BUL) - "Лиепая" (LVA) общ. 0:0 (пен. 3:1)
"Шкупи" (MKD) - "Санта-Клара" (POR) общ. 0:5
"Хиберниан" (SCO) - "Санта-Колома" (AND) общ. 5:1
"Ларн" (NIR) - "Орхус" (DEN) общ. 3:2
"Гент" (BEL) - "Волеренга" (NOR) общ. 4:2
"Дюделанж" (LUX) - "Богемиан" (IRL) общ. 0:4
"Вележ" (BIH) - АЕК (GRE) общ. 2:2 (пен. 3:2)
"Карабах" (AZE) - "Ашдод" (ISR) общ. 1:0
"Локомотив" (BUL) - "Словацко" (CZE) общ. 1:1 (пен. 3:2)
"Арарат" (ARM) - "Шленск" (POL) общ. 5:7
"Лячи" (ALB) - "Университатя" (ROU) общ. 1:0

"Олимпия" празднует победу в серии пенальти против "Биркиркары"
"Олимпия" празднует победу в серии пенальти против "Биркиркары"Domenic Aquilina

"Дрита" (KOS) - "Фейеноорд" (NED) общ. 2:3
"Базель" (SUI) - "Партизани" (ALB) общ. 5:0
"Погонь" (POL) - "Осиек" (CRO) общ. 0:1
"Аустрия" (AUT) - "Брейдаблик" (ISL) общ. 2:3
"Олимпия" (SVN) - "Биркиркара" (MLT) общ. 1:1 (пен. 5:4)
"Хаммарбю" (SWE) - "Марибор" (SVN) общ. 4:1
"Мольде" (NOR) - "Серветт" (SUI) общ. 3:2
"Уйпешт" (HUN) - "Вадуц" (LIE) общ. 5:2
"Судува" (LTU) - "Ракув" (POL) общ. 0:0 (пен. 3:4)
"Спартак" Трнава (SVK) - "Сепси" (ROU) общ. 1:1 (пен. 4:3)
"Хабнарфьордюр" (ISL) - "Русенборг" (NOR) общ 1:6
"Копенгаген" (DEN) - "Торпедо" Жодино (BLR) общ. 9:1
"Паневежис" (LTU) - "Войводина" (SRB) общ. 0:1
"Хайдук" (CRO) - "Тобол" (KAZ) общ. 3:4 (доп. вр.)
"Абердин" (SCO) - "Хэкен" (SWE) общ. 5:3

Первый отборочный раунд (6-15 июля)

Основной путь

"Левадия" (EST) - "Сент-Джозефс" (GIB) общ. 4:2
"Интер" Турку (FIN) - "Пушкаш-Академия" (HUN) общ. 1 :3
"Дечич" (MNE) - "Дрита" (KOS) общ. 1:3
"Судува" (LTU) - "Валмиера" (LVA) общ. 2:1
"Ла-Фиорита" (SMR) - "Биркиркара" (MLT) общ. 1:2
"Монс Кальпе" (GIB) - "Санта-Колома" (AND) общ. 1:5
"Вележ" (BIH) - "Колрейн" (NIR) общ. 4:2
"Домжале" (SVN) - "Свифт" (LUX) общ. 2:1
"Шкупи" (MKD) - "Лапи" (KOS) общ. 3:1
"Динамо" Батуми (GEO) - "Тре Пенне" (SMR) общ. 7:0
"Сфынтул Георге" (MDA) - "Партизани" (ALB) общ. 4:8

"Марибор" (SVN) - "Урарту" (ARM) общ. 2:0
"Лячи" (ALB) - "Подгорица" (MNE) общ. 3:1 (доп. вр.)
"Милсами" (MDA) - "Сараево" (BIH) общ. 1:0
"Ной" (ARM) - КуПС (FIN) общ. 1:5
"Жилина" (SVK) - "Дила" (GEO) общ. 6:3
"Хабнарфьордюр" (ISL) - "Слайго Роверс" (IRL) общ. 3:1
"Пайде" (EST) - "Шленск" (POL) общ. 1:4
РФШ (LVA) - "Клаксвик" (FRO) общ. 6:5 (доп. вр.)
"Бала Таун" (WAL) - "Ларн" (NIR) общ. 0:2
"Фехервар" (HUN) - "Арарат" (ARM) общ. 1:3
"Гагра" (GEO) - "Сутьеска" (MNE) общ. 1:2

Джорджи Келли празднует успех "Богемиана"
Джорджи Келли празднует успех "Богемиана"SPORTSFILE

"Силекс" (MKD) - "Петрокуб" (MDA) общ. 1:2
"Широки Бриег" (BIH) - "Влазния" (ALB) общ. 3:4
"Стьярнан" (ISL) - "Богемиан" (IRL) общ. 1:4
"Гленторан" (NIR) - ТНС (WAL) общ. 1:3
"Сан-Хулиа" (AND) - "Гзира Юнайтед" (MLT) общ. 1:1 (пен. 3:5)
"Европа" (GIB) - "Кауно Жальгирис" (LTU) общ. 0:2
"Дандолк" (IRL) - "Ньютаун" (WAL) общ. 5:0
"Спартак" Трнава (SVK) - "Моста" (MLT) общ. 4:3
"Лиепая" (LVA) - "Струга" (MKD) общ. 5:2
"Расинг Унион Летцебург" (LUX) - "Брейдаблик" (ISL) общ. 2:5
"Хонка" (FIN) - "Рунавик" (FRO) общ. 3:1