"Рома" сильнее "Зари", фиаско "Тоттенхэма" в Словении

"Заря" пропустила четыре безответных мяча от "Ромы", а "Тоттенхэм" сенсационно проиграл в Словении.

"Рома" забила "Заре" четыре безответных мяча
"Рома" забила "Заре" четыре безответных мяча DeFodi Images via Getty Images

"Алмаар", "Копенгаген", "Гент", "Фейеноорд", ЛАСК и "Ренн" обеспечили себе первое место в группах, а "Рома" - одно из двух первых мест. "Тоттенхэму" же еще придется побороться за плей-офф после сенсационного поражения в Словении.

UEFA.com рассказывает о самом интересном в матчах пятого тура Лиги конференций УЕФА.

Играть в Predictor по Лиге конференций

Кто сыграет в плей-офф

Восемь победителей групп получают автоматические путевки в 1/8 финала. Команды, занявшие вторые места в группах, сыграют с восемью командами, занявшими третьи места в группах Лиги Европы, в стыковых матчах перед 1/8 финала.

"Рома" - "Заря" 4:0

Рома - Заря 4:0. Лучшие моменты

"Заря" решила сыграть с "Ромой" в открытый футбол и уже на 15-й минуте пропустила результативную контратаку. Николо Дзаньоло бросил в прорыв Стефана Эль-Шаарави, который классным пасом шведой вывел на идеальную позицию Карлеса Переса. Тот не оставил шансов Дмитрию Мацапуре ударом метров с десяти. На 34-й минуте Дзаньоло после своевременной передачи Жордана Верету мощным ударом из пределов штрафной забил второй гол римлян.

На перерыв команды могли уйти при разгромном счете, но на 41-й минуте Мацапура отбил удар Верету с пенальти, назначенного за фол Владислава Кабаева против Переса. Впрочем, почти сразу после перерыва Дзаньоло идеально выкатил мяч Тэмми Абрахаму, которому осталось попасть в пустые ворота. На 75-й минуте англичанин оформил дубль, забив фантастический гол ударом через себя.

Факт: "Рома" не проигрывает в 16 подряд еврокубковых матчах на "Олимпико".

09/12: ЦСКА София - "Рома", "Заря" - "Буде-Глимт"

"Мура" - "Тоттенхэм" 2:1

Мура - Тоттенхэм 2:1

"Тоттенхэм" будет решать задачу выхода в плей-офф в заключительном туре после поражения в Словении. Томи Хорват фантастическим ударом уже на 11-й минуте вывел "Муру" вперед, а удаление Райана Сессеньона в первом тайме еще больше повысило шансы хозяев на удачный исход. Гарри Кейн на 72-й минуте сравнял счет, но в добавленное время Амадей Мароша убежал в контратаку и с помощью рикошета принес "Муре" историческую победу.

Факт: "Мура" проиграла шесть последних еврокубковых матчей и ни разу до этой игры не брала очки на групповых этапах.

09/12: "Тоттенхэм" - "Ренн", "Витесс" - "Мура"

Достойны упоминания

• Сириль Дессерс принес "Фейеноорду" ничью в гостевом матче с пражской "Славией" в добавленное время. Набранное очко позволило клубу из Нидерландов гарантировать себе первое место в группе Е.
  • "Гент" еще до выездного матча с "Анортосисом" обеспечил первое место в группе В благодаря поражению "Партизана" в гостевом поединке с "Флорой".
  • "Копенгаген" забил четыре безответных мяча в ворота "Линкольна" и также финиширует на первом месте в своей группе. Братиславский "Слован" и ПАОК сыграли по нулям и за тур до конца группового этапа отстают от датского клуба на четыре очка.
  • Очко в домашнем матче с "Витессом" (3:3) и поражение "Тоттенхэма" позволили "Ренну" досрочно обеспечить первое место в группе G. Все три мяча за французский клуб забил Гаэтан Ляборд.
  • "Алкмаару" хватило очка в гостевом матче с "Яблонецом", чтобы занять первое место в группе D.
  • ЛАСК победил в Тель-Авиве благодаря голу Саши Хорвата на 89-й минуте и тоже займет первое место в своей группе.
  • "Базель" и "Карабах" набрали одинаковое количество очков и в заключительном туре разыграют между собой в Швейцарии первое место в группе Н.
Кайрат - Базель 2:3