"Лестер", "Олимпик" и ПСВ в 1/8 финала

В четверг вечером определились восемь участников 1/8 финала Лиги конференций.

Все голы ответных стыковых матчей

"Буде-Глимт" повторно победил "Селтик", "Карабах" снова проиграл "Олимпику", а "Лестер" не испытал проблем в противостоянии с "Раннерс". UEFA.com подводит итоги ответных стыковых матчей Лиги конференций УЕФА.

Как ты выступил в игре Predictor?

"Раннерс" - "Лестер" 1:3 (общ. 2:7)

Раннерс - Лестер 1:3. Лучшие моменты

Датчане крупно уступили в первом поединке в Англии, а дома пропустили уже на второй минуте, когда с паса Уилфреда Ндиди забил Харви Барнс. В середине второго тайма полузащитник гостей Джеймс Мэддисон за пять минут оформил дубль. "Раннерс" затем сумел размочить счет усилиями Стивена Одея.

Факт: Гол Барнса - самый быстрый в истории "Лестера" в еврокубках.

"Буде-Глимт" - "Селтик" 2:0 (общ. 5:1)

Буде-Глимт - Селтик 2:0. Лучшие моменты

Норвежский клуб продолжает удивлять. "Буде-Глимт" победил "Селтик" и во втором стыковом поединке, хотя до начала противостояния букмекеры считали явными фаворитами именно шотландцев. Ола Сольбаккен на девятой минуте вывел скандинавов вперед, а окончательный результат на табло в середине второго тайма установил Хуго Ветлесен.

Факт: "Буде-Глимт" выиграл 10 из 12 домашних еврокубковых матчей в этом веке (Н1 П1). В активе норвежцев семь побед в семи домашних матчах текущей Лиги конференций при разницей мячей 19:2.

"Славия" Прага - "Фенербахче" 3:2 (общ. 6:4)

Славия - Фенербахче 3:2. Лучшие моменты

"Славия" доказала свое превосходство над турками, снова победив с результатом 3:2. Счет в середине первого тайма открыл Иван Шранц, а на 27-й минуте преимущество хозяев удвоил Йира Сор. "Фенер" незадолго до перерыва отквитал один мяч, когда отличился Мерт Хакан Яндаш. На 63-й минуте Сор оформил дубль, и гол вышедшего на замену Мергима Бериши на последней минуте основного времени уже ничего не решал.

Факт: "Славия" нанесла в этом матче 21 удар по воротам. В Праге клуб уступил лишь в одном из последних 13 еврокубковых поединков.

"Карабах" - "Олимпик" 0:3 (общ. 1:6)

Карабах - Олимпик 0:3. Лучшие моменты

Для "Карабаха" участие в стыковых матчах в любом случае стало вехой не только в истории клуба, но и всей страны. Впервые представитель Азербайджана добрался до весенней еврокубковой стадии, хотя навязать борьбу грозному "Олимпику" все-таки не сумел. Крупную победу в Баку марсельцам обеспечили голы Папа Гуэя, Маттео Гендузи и Конрада де ла Фуэнте.

Факт: "Карабах" добрался до плей-офф еврокубков впервые за 18 сезонов в турнирах УЕФА.

Что дальше?

Победители противостояний 25 февраля примут участие в жеребьевке 1/8 финала, в которой будут несеяными.

Сеяные команды: "Алкмаар", "Базель", "Гент", "Копенгаген", ЛАСК, "Ренн", "Рома", "Фейеноорд"

"Маккаби" Тель-Авив - ПСВ 1:1 (общ. 1:2)

Маккаби Тель-Авив - ПСВ 1:1. Лучшие моменты

Первая игра в Эйндховене завершилась минимальной победой ПСВ, а потому в ответной встрече соперники долгое время осторожничали, не создавая опасных моментов. Счет был открыт только на 85-й минуте, когда отличился форвард ПСВ Йорбе Вертессен, вышедший на замену лишь за 10 минутами ранее. В оставшееся время "Маккаби" смог забить гол престижа. На первой добавленной минуте защитник Энрик Саборит нанес точный удар после розыгрыша штрафного.

Факт: В активе бельгийца Вертессена 11 голов за клуб и сборную в этом сезоне.

"Партизан" - "Спарта" Прага 2:1 (общ. 3:1)

Партизан - Спарта 2:1. Лучшие моменты

"Партизан" обыграл пражан и во втором матче. Главным действующим лицом поединка в Белграде стал нападающий из Кабо-Верде Рикарду. К 24-й минуте он успел оформить дубль, а во втором тайме был удален с поля за вторую желтую карточку. "Спарта" использовала численное преимущество лишь однажды, когда за пять минут до конца основного времени отличился Адам Гложек.

Факт: "Партизан" не проходил дальше 1/8 финала в турнирах УЕФА с сезона 1989/90, когда в четвертьфинале Кубка кубков уступил бухарестскому "Динамо".

ПАОК - "Митьюлланд" 2:1 (общ. 2:2, пен. 5:3)

ПАОК - "Митьюлланд" 2:1 (пен 5:3). Лучшие моменты

Второй представитель Дании тоже выбыл из борьбы, несмотря на минимальную домашнюю победу в первой встрече. В середине первого тайма по голу забили Андрия Живкович и Виейринья, что вывело греков вперед по сумме двух матчей. Однако гол Даниэля Хега на 80-й минуте перевел выяснение отношений в овертайм. В итоге все решалось в серии 11-метровых, где было реализовано восемь пенальти из девяти. Сплоховал Макс Майер, чей удар отразил Александрос Пасхалакис.

Факт: ПАОК впервые победил в серии пенальти в турнирах УЕФА, проиграв четыре предыдущих.

"Витесс" - "Рапид" Вена 2:0 (общ. 3:2)

Витесс - Рапид 2:0. Лучшие моменты

"Витесс" уступил в Австрии, но дома сумел взять реванш. Оба мяча были забиты в стартовые 19 минут игры. Отличились Адриан Грбич и Матуш Веро, которым ассистировал правый защитник Эли Даса. Голландцы после этого спокойно довели дело до победы, несмотря на отмененный во втором тайме гол.

Факт: До этой игры "Витесс" не побеждал в шести матчах (Н1 П5), в которых пропустил 19 мячей.