Крупные победы "Славии" и "Фейеноорда"

Итоги первых матчей 1/8 финала Лиги конференций.

Марк Олбрайтон (справа) принес "Лестеру" победу над "Ренном"
Марк Олбрайтон (справа) принес "Лестеру" победу над "Ренном" Getty Images

"Фейеноорд" и пражская "Славия" добились крупных побед в первых поединках 1/8 финала Лиги конференций УЕФА.

"Лестер" забил два безответных мяча "Ренну", а у "Олимпика", "Ромы", ПАОКа и "Буде-Глимта" теперь есть минимальная фора. Наконец, ПСВ и "Копенгаген" сыграли вничью в матче, где было забито сразу восемь мячей.

Угадывай результаты в Predictor!

"Витесс" - "Рома" 0:1

Сержиу Оливейра забил единственный мяч в матче с "Витессом"
Сержиу Оливейра забил единственный мяч в матче с "Витессом"ANP via Getty Images

Главным действующим лицом поединка в Арнеме стал полузащитник гостей Сержиу Оливейра. В добавленное к первому тайму время он из пределов штрафной направил мяч точно в "девятку" с паса Николо Дзаньоло. На 78-й минуте португалец был удален с поля за вторую желтую карточку, но воспользоваться численным преимуществом и хотя бы сравнять счет "Витесс" не сумел.

Факт: Римляне выиграли три последних матча на всех фронтах с одинаковым счетом 1:0.

"Олимпик" - "Базель" 2:1

Аркадиуш Милик сделал дубль в Марселе
Аркадиуш Милик сделал дубль в МарселеAFP via Getty Images

Марсельцы добыли небольшую фору перед ответным поединком в Швейцарии. На 19-й минуте счет открыл Аркадиуш Милик, который реализовал пенальти, заработанный Маттео Гендузи. Во втором тайме Милик попал в штангу, но своей следующий момент реализовал, оформив дубль. Однако в конце встречи Себастьяно Эспозито смог отыграть один мяч, повысив шансы "Базеля" на выход в четвертьфинал.

Факт: "Олимпик" выиграл четыре еврокубковых матча кряду впервые с 2010 года.

"Лестер" - "Ренн" 2:0

"Лисы" открыли счет на исходе получаса, когда с передачи Харви Барнса точный удар нанес Марк Олбрайтон. Развить преимущество команда Брендана Роджерса долгое время не могла, пока на третьей добавленной минуте не отличился вышедший на замену Келечи Ихеаначо.

Факт: "Ренн" проиграл в Англии все четыре матча, не забив в них ни одного мяча.

"Буде-Глимт" - "Алкмаар" 2:1

Норвежский клуб продолжает удивлять. В поединке с "Алкмааром" счет на 39-й минуте открыл Амаль Пеллегрино. Голландцы восстановили паритет во втором тайме усилиями вышедшего на замену Закарии Абухляля. Однако в добавленное время капитан хозяев Ульрик Сальтнес заработал 11-метровый, а Ола Сольбаккен с "точки" не промахнулся.

Факт: "Буде-Глимт" выиграл 11 из 13 домашних еврокубковых матчей в этом веке (Н1 П1). В активе норвежцев восемь побед в восьми домашних матчах текущей Лиги конференций при разницей мячей 21:3.

Что дальше?

Ответные матчи пройдут 17 марта. Победители противостояний получат путевку в четвертьфинал. Жеребьевка 1/4 финала, 1/2 финала и финала (для определения номинального хозяина) пройдет 18 марта. Сам финал состоится 25 мая в Тиране на "Национал Арене".

ПСВ - "Копенгаген" 4:4

Коди Гакпо празднует свой первый гол в ворота "Копенгагена"
Коди Гакпо празднует свой первый гол в ворота "Копенгагена"Getty Images

Самый яркий матч четверга состоялся в Эйндховене. На шестой минуте счет открыл Исак-Бергманн Йоханнессон, на что хозяева ответили голом Коди Гакпо. Затем "Копенгаген" вел 3:1 после ударов Пепа Бьеля и Лукаса Лерагера. ПСВ сумел восстановить паритет благодаря голам Рицу Доана и Гакпо. Бьель оформил дубль, но голландцы вновь сравняли счет - это сделал на 85-й минуте Эран Захави.

Факт: ПСВ выиграл у датчан три предыдущих домашних матча с общей разницей мячей 17:1.

"Славия" Прага - ЛАСК 4:1

К 29-й минуте пражане уже вели с преимуществом в два мяча после дубля Йиры Сора. В середине второго тайма представители Австрии размочили счет усилиями Хусейна Балича. Однако развить успех ЛАСК не смог. Более того, в заключительные 10 минут гости позволили отличиться Питеру Олайинке и Ибрахиму Траоре, в результате чего их шансы на продолжение борьбы в турнире выглядят низкими.

Факт: В составе "Славии" дебютировал 16-летний Адам Пудил. В перерыве его заменил брат-близнец Милош.

"Славия" отмечает гол Питера Олайинки
"Славия" отмечает гол Питера ОлайинкиGetty Images

"Партизан" - "Фейеноорд" 2:5

Хозяева дважды выходили вперед усилиями Бибраса Натхо и заменившего его Неманьи Йовича, но в итоге уступили с крупным счетом. "Фейеноорд" сделал огромный шаг в направлении 1/4 финала благодаря дублю капитана Йенса Тоорнстры, а также голам Сириля Дессерса, Лютсхарела Гертрейды и Луиса Синистерры.

Факт: "Фейеноорд" впервые выиграл в Сербии, ранее уступив в Белграде в матчах Кубка УЕФА в 1972 и 1981 годах.

ПАОК - "Гент" 1:0

Команда Рэзвана Луческу имела ощутимое преимущество, но гол смогла забить только один. На 58-й минуте цели достиг удар Ясмина Куртича со штрафного - мяч влетел в сетку рикошетом от Свена Кумса. Куртич и Андрия Живкович пропустят ответную игру в Бельгии из-за дисквалификаций.

Факт: В весенней стадии еврокубков ПАОК до 2022 года дома не побеждал, а сейчас выиграл второй матч кряду.

Правило выездного гола отменено

Если по окончании основного времени ответного матча счет по сумме двух встреч равный, будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут и, в случае необходимости, серия пенальти.