"Буде-Глимт", "Лестер", "Олимпик" и "Рома" идут дальше

Итоги ответных матчей 1/8 финала Лиги конференций.

Гол Альфонса Сампстеда принес "Буде-Глимту" путевку в четвертьфинал
Гол Альфонса Сампстеда принес "Буде-Глимту" путевку в четвертьфинал Getty Images

Определились все четвертьфиналисты Лиги конференций УЕФА. ПСВ разгромил "Копенгаген", "Олимпик" снова обыграл "Базель" со счетом 2:1, а "Рома" вышла в 1/4 финала благодаря голу лучшего снайпера турнира Тэмми Абрахама в добавленное время.

UEFA.com подводит итоги ответных матчей 1/8 финала.

"Рома" - "Витесс" 1:1 (общ. 2:1)

Представитель Нидерландов был очень близок к тому, чтобы преподнести сенсацию, оставив команду Жозе Моуринью без 1/4 финала. На 62-й минуте Максимилиан Виттек нанес шикарный удар из-за пределов штрафной точно в правый нижний угол, восстановив статус-кво по сумме двух встреч. Казалось, что овертайма не избежать, но на первой добавленной минуте римляне отправили соперника в нокаут. После розыгрыша штрафного вышедший на замену Рик Карсдорп принял мяч на дальней штанге и отдал его лучшему снайперу турнира Тэмми Абрахаму, которому не составило труда поразить цель ударом с близкого расстояния.

Факт: "Рома" выиграла 14 двухматчевых противостояний из 14 в турнирах УЕФА, в которых начинала с гостевой победы в первом поединке.

Базель - Олимпик 1:2. Лучшие моменты

"Базель" - "Олимпик" 1:2 (общ. 2:4)

Марсельцы обыграли "Базель" со счетом 2:1 и в ответном поединке. Амин Арит в первом тайме не реализовал пенальти, который сам же и заработал. Его удар низом с "точки" отразил вратарь хозяев Хайнц Линднер. После перерыва Дэн Ндой восстановил паритет по сумме двух встреч. Однако затем по голу забили Дженгиз Юндер и Валентен Ронжье.

Факт: "Олимпик" выиграл два гостевых матча Лиги конференций кряду. В предыдущих 11 еврокубковых поединках на выезде марсельцы добились лишь трех ничьих при восьми поражениях.

Ренн - Лестер 2:1. Лучшие моменты

"Ренн" - "Лестер" 2:1 (общ. 2:3)

Уже на восьмой минуте Бенжамен Бурижо подарил хозяевам надежду на камбэк. Однако сравнять счет по сумме двух встреч у "Ренна" никак не получалось. "Лестер" в дебюте потерял из-за травмы Марка Олбрайтона, которого заменил Адемола Лукмен. Именно его подача с углового на 51-й минуте привела к голу Уэсли Фофана. За 14 минут до конца основного времени вышедший на замену Флавьен Тет пробил Каспера Шмейхеля, но у "Ренна" не хватило сил и времени, чтобы перевести выяснение отношений в овертайм.

Факт: Фофана забил свой дебютный еврокубковый гол в первом матче сезона. Защитник сломал ногу в товарищеской игре в межсезонье и все это время находился в лазарете.

Алкмаар - Буде-Глимт 2:2. Лучшие моменты

"Алкмаар" - "Буде-Глимт" 2:2 доп. вр. (общ. 3:4)

Удивительное путешествие норвежского клуба продолжается! Вангелис Павлидис дважды выводил хозяев вперед, оформив дубль к 30-й минуте, а между его голами отличился Амаль Пеллегрино. В итоге дело дошло до овертайма, и в самом конце первого дополнительного тайма защитник Альфонс Стампстед забил гол, который оказался решающим.

Факт: "Буде-Глимт" - первый представитель Норвегии в четвертьфинале мужского турнира УЕФА с тех пор, как "Волеренга" играла в 1/4 финала Кубка кубков-1998/99.

Что дальше?

Победители противостояний сыграют в четвертьфинале. Жеребьевка 1/4 финала, 1/2 финала и финала (для определения номинального хозяина) пройдет 18 марта и начнется в 15:00 СЕТ. Сам финал состоится 25 мая в Тиране на "Национал Арене".

Копенгаген - ПСВ 0:4. Лучшие моменты

"Копенгаген" - ПСВ 0:4 (общ. 4:8)

В Эйндховене соперники выдали суперрезультативный матч, в котором зрители увидели сразу восемь забитых мячей. Ответная же игра получилась совершенно другой. Уже на десятой минуте Эран Захави вывел ПСВ вперед, а незадолго до перерыва преимущество своей команды удвоил Марио Гетце. В конце второго тайма Захави сделал дубль, а окончательный результат в добавленное время установил Нони Мадуэке.

Факт: На прошлой неделе шведский хавбек "Копенгагена" Руни Бардагджи дебютировал на европейской арене. В ответном поединке в возрасте 16 лет и 123 дней он впервые попал в стартовый состав.

ЛАСК - Славия Прага 4:3. Лучшие моменты

ЛАСК - "Славия" Прага 4:3 (общ. 5:7)

Матч в Санкт-Пельтене получился богатым на события. В середине первого тайма счет открыл Питер Олайинка. Филип Визингер восстановил паритет, на что гости тут же ответили точным ударом Александера Баха. Защитник пражан Айхам Усу еще до перерыва был удален с поля за вторую желтую карточку. Во втором тайме сперва отличился хавбек "Славии" Йира Сор, а потом Визингер оформил дубль. Гости остались вдесятером, когда прямую красную карточку получил Срджан Плавшич, после чего по мячу забили Андреас Грубер и Александер Шмидт. ЛАСК победил, но для участия в следующем этапе этого оказалось недостаточно.

Факт: "Славия" добралась до четвертьфинала одного из еврокубков в третий раз за четыре сезона. В полуфинале пражане не играли с тех пор, как уступили на этой стадии "Бордо" в Кубке УЕФА-1995/96.

Фейеноорд - Партизан 3:1. Лучшие моменты

"Фейеноорд" - "Партизан" 3:1 (общ. 8:3)

Роттердамцы в пух и прах разбили "Партизан" на его поле в первой встрече, а ответную выиграли несколько скромнее. Счет в самом конце первого тайма открыл Сириль Дессерс. После перерыва у хозяев по мячу забили Рейсс Нелсон и Брайан Линссен, а между их голами отличился Рикарду.

Факт: "Фейеноорд" добрался до четвертьфинала впервые с сезона 2001/02, когда завоевал Кубок УЕФА.

Гент - ПАОК 1:2. Лучшие моменты

"Гент" - ПАОК 1:2 (общ. 1:3)

ПАОК снова переиграл представителей Бельгии. В середине первого тайма греков вывел вперед защитник Хосе Анхель Креспо. Лоран Депуатр ответил на это метким выстрелом на 40-й минуте, но развить успех "Гент" не сумел. Более того, ближе к концу встречи Дуглас Аугусто обеспечил гостям победу после прекрасного паса Виейриньи со штрафного. Греческий клуб сыграет в четвертьфинале еврокубка впервые с 1974 года.

Факт: Выйдя в 1/4 финала, ПАОК повторил свой лучший результат на европейской арене.