Лига конференций: победа "Олимпика", поражение Ромы

"Олимпик" и "Буде-Глимт" добились домашних побед, а два других матча завершились вничью.

Смотри голы первых матчей 1/4 финала Лиги конференций

Шикарный гол Димитри Пайета помог "Олимпику" победить дома ПАОК. "Буде-Глимт" на последних минутах вырвал победу у "Ромы". "Фейеноорд" и "Славия" забили на двоих шесть мячей, а матч "Лестера" и ПСВ завершился без голов.

UEFA.com рассказывает о первых матчах 1/4 финала.

Как у тебя дела в Predictor?

"Фейеноорд" - "Славия" 3:3

Фейеноорд - Славия 3:3. Лучшие моменты

Луис Синистерра уже в начале матча вывел хозяев вперед, но Питер Олайинка перед перерывом сравнял счет, а во втором тайме Йира Сор забил свой шестой гол в последних пяти матчах в Лиге конференций. "Фейеноорд" отыгрался усилиями Маркоса Сенези спустя семь минут, а в концовке Оркун Кекчю забил третий мяч "Фейеннорда", который вышел вперед 3:2. Гостям удалось уйти от поражения в добавленное время - спасительный гол забил Ибрахим Траоре на 95-й минуте.

Факт: "Фейеноорд" и "Славия" забили общими усилиями 13 голов в трех матчах между собой в этой Лиге конференций.

"Буде-Глимт" - "Рома" 2:1

Буде-Глимт - Рома 2:1. Лучшие моменты

"Буде-Глимт", который громил "Рому" 6:1 на групповом этапе, в очередной раз показал себе грозной силой, с которой нужно считаться - даже без лучшего бомбардира Олы Сольбаккена. Хозява владели преимуществом большую часть матча, и хотя Лоренцо Пеллегрини перед самым перерывом вывел "Рому" вперед, норвежцам удалось изменить ход встречи благодаря голам Ульрика Сальтнеса и Хуго Ветлесена.

Факт: "Буде-Глимт" выиграл все девять домашних матчей в Лиге конференций УЕФА, забив 23 гола при четырех пропущенных.

Что дальше?

Победители противостояний сыграют в 1/2 финала. Первые матчи этой стадии пройдут 28 апреля, ответные - 5 мая.

"Лестер" / ПСВ - "Буде-Глимт" / "Рома"
"Фейеноорд" / "Славия" - "Олимпик" / ПАОК

Финал пройдет 25 мая на "Национал Арене" в Тиране.

"Лестер" - ПСВ 0:0

Лестер - ПСВ 0:0. Лучшие моменты

"Лестер" владел преимуществом, но так и не смог поразить ворота соперника в первом матче, который завершился без голов. Каспер Шмейхель выручил "Лестер" после опасного удара Марио Гетце. У хозяев Келечи Ихеаначо пробил мимо створа из выгодной позиции, а Харви Барнс попал в перекладину.

Факт: ПСВ проиграл оба предыдущих четвертьфинала в еврокубках английским клубам - "Ньюкаслу" в Кубке УЕФА 2003/04 (1:1 дома, 1:2 в гостях) и "Ливерпулю" в Лиге чемпионов УЕФА-2006/07 (0:3 дома, 0:1 в гостях).

"Олимпик" - ПАОК 2:1

Олимпик - ПАОК 2:1. Лучшие моменты

Жерсон и Димитри Пайет еще до перерыва обеспечили марсельцам задел в два мяча, но в начале второго тайма вышедший на замену Омар Эль-Каддури сократил отставание. У хозяев были возможности забить еще, однако Александрос Пасхалакис сделал несколько впечатляющих сейвов.

Факт: ПАОК еще ни разу не добирался до еврокубкового полуфинала. Последний раз команда из Греции в полуфинале турнира УЕФА играла 26 лет назад.

Правило выездного гола отменено

Следуя рекомендации Комитета по клубным соревнованиям и Комитета по женскому футболу, Исполнительный комитет УЕФА утвердил в июне предложение об отмене так называемого правила выездного гола во всех своих клубных турнирах.

В соответствии с этим решением впредь голы на выезде не будут иметь дополнительного значения в двухматчевых противостояниях. Если по окончании основного времени ответного матча счет по сумме двух встреч равный, будут назначены два дополнительных тайма по 15 минут и, в случае необходимости, серия пенальти.