Лига конференций: Победы "Лестера", "Олимпика", "Ромы" и "Фейеноорда"

Обзор ответных четвертьфинальных поединков Лиги конференций УЕФА.

Все голы ответных матчей 1/4 финала

Определились все полуфиналисты Лиги конференций УЕФА. Хет-трик Николо Дзаньоло принес "Роме" успех в дуэли с "Буде-Глимт", "Лестер" в концовке отправил в нокаут ПСВ, а очередной гол Димитри Пайета помог "Олимпику" одолеть ПАОК. Наконец, "Фейеноорд" в Праге сломил сопротивление местной "Славии".

UEFA.com рассказывает об ответных матчах 1/4 финала.

Как у тебя дела в Predictor?

ПСВ - "Лестер" 1:2 (общ. 1:2 )

Рикарду отмечает победный гол в Эйндховене
Рикарду отмечает победный гол в ЭйндховенеLeicester City FC via Getty Imag

Поединок в Англии завершился нулевой ничьей, и перед ответной встречей ПСВ считался небольшим фаворитом. В первом тайме шла равная игра, а счет был открыт на 27-й минуте. Марио Гетце перехватил мяч после неудачной передачи Юри Тилеманса и отыграл на Эрана Захави, который поразил дальний угол.

Эйндховенцы, казалось, удержат победный счет, но в заключительные 13 минут все перевернулось с ног на голову. Сперва Айосе Перес здорово прострелил с фланга, а Джеймс Мэддисон переправил мяч в сетку. Затем, за две минуты до конца основного времени, Ивон Мвого отразил мяч перед собой после удара Пэтсона Даки, и правый защитник Рикарду забил победный гол.

Факт: Захави забил восьмой мяч в этом еврокубковом сезоне. Он повторил рекорд ПСВ, который делили Вилли ван дер Кейлен (1974/75) и Джерри Дейкерс (1977/78).

"Рома" - "Буде-Глимт" 4:0 (общ. 5:2 )

Николо Дзаньоло забивает второй гол в ворота Никиты Хайкина
Николо Дзаньоло забивает второй гол в ворота Никиты ХайкинаAS Roma via Getty Images

Команда Жозе Моуринью наконец победила норвежский клуб, в трех предыдущих матчах с которым добилась лишь одной ничьей. Римляне уступили в первом поединке на выезде со счетом 1:2, но дома забили трижды уже к 29-й минуте. "Рома" вышла вперед на пятой минуте, когда после углового удачно сыграл на добивании один из лучших снайперов турнира Тэмми Абрахам.

Далее в течение семи минут в середине тайма дубль сделал Николо Дзаньоло. Сперва полузащитник отправил мяч между ног Никите Хайкину, а затем нанес красивейший удар внешней стороной стопы. Дзаньоло на этом не успокоился и сразу после перерыва оформил хет-трик. Уйдя от Мариуса Хейбротена, он вогнал мяч в дальнюю "девятку".

Факт: "Рома" в шестой раз в истории добралась до полуфинала одного из турниров УЕФА, победить в которых ей пока не удавалось. Столичный клуб дважды уступал в финалах.

Что дальше?

Матчи 1/2 финала запланированы на 28 апреля и 5 мая.

"Лестер" - "Рома"
"Фейеноорд" - "Олимпик"

Финал состоится 25 мая в Тиране на "Национал Арене".

"Славия" Прага - "Фейеноорд" 1:3 (общ. 4:6 )

Сириль Дессерс сделал дубль в Праге
Сириль Дессерс сделал дубль в ПрагеANP via Getty Images

"Фейеноорд" прекрасно начал матч в столице Чехии: на второй минуте Сириль Дессерс отправил мяч точно в дальний нижний угол. Впрочем, хозяева быстро отыгрались благодаря ошибке Оркуна Кекчю, который отдал неудачный пас назад. Этим не преминул воспользоваться Ибрахим Траоре, который обыграл голкипера Офира Марсиано и спокойно поразил пустые ворота.

Равенство в счете держалось до 59-й минуты, когда Дессерс оформил дубль. Нападающий "Фейеноорда" забил на "Эден Арене" уже четвертый гол в текущем еврокубковом сезоне. Интрига окончательно умерла за 12 минут до конца основного времени. Вышедший на замену Йоррит Хендрикс сделал пас вразрез на Луиса Синистерру, а тот пробил Алеша Мандоуса ударом в ближний угол.

Факт: Дессерс теперь делит с Абрахамом первое место в споре лучших снайперов турнира - оба забили по восемь мячей.

ПАОК - "Олимпик" 0:1 (общ. 1:3 )

Димитри Пайет открыл счет в Греции
Димитри Пайет открыл счет в ГрецииUEFA via Getty Images

"Олимпик", победивший неделю назад, обыграл ПАОК и на стадионе "Тумба". Счет был открыт на 34-й минуте: Маттео Гендузи, которому в день матча исполнилось 23 года, завладел мячом в центре поля и совершил стремительный рывок, после чего прострелил вдоль ворот на Димитри Пайета. Форвард с метра по пустым воротам не промахнулся, забив свой второй гол в противостоянии с греками.

Больше голов зрители не увидели. На игре ПАОКа сказались травмы не попавшего в заявку Омара Эль-Каддури и вынужденного попросить замену Виейриньи, но в целом греки должны винить самих себя - уж слишком много голевых моментов они загубили за 180 минут этого противостояния.

Факт: "Олимпик" выиграл седьмой еврокубковый матч кряду и в восьмой раз вышел в полуфинал одного из турниров УЕФА.

Где пройдет финал Лиги конференций?

Решающий матч дебютного розыгрыша Лиги конференций примет "Национал Арена" ("Арена Комбетаре") в Тиране. Она вмещает 21 690 зрителей. Это будет первый в истории финал турнира УЕФА в Албании.