Лучшие матчи Лиги конференций-2021/22. Голосуй за любимый!

Осенью "Буде-Глимт" разгромил дома "Рому", но это не единственный матч, украсивший первый розыгрыш Лиги конференций. Знакомься с нашим выбором и голосуй.

Дебютный розыгрыш Лиги конференций УЕФА всецело оправдал смелые ожидания. Турнир подарил уйму захватывающих матчей и новых героев футбольной Европы, включая дерзкий "Буде-Глимт".

В преддверии финала между "Ромой" и "Фейеноордом" в Тиране UEFA.com отобрал десятку самых ярких матчей текущего розыгрыша. Проголосуй за любимый из них!

"Фейеноорд" - "Олимпик" 3:2

Фейеноорд - Олимпик 3:2. Лучшие моменты

28.04.2022, первый матч 1/2 финала

"Конечно, наш стиль игры связан с определенным риском, но он также приносит массу плодов", - сказал форвард "Фейеноорда" Сириль Дессерс после дуэли с марсельцами. Дессерс вывел хозяев вперед, а во втором тайме сделал дубль и вернул им преимущество в счете. Невероятный матч!
Самый яркий момент: Пас пяткой в исполнении Луиса Синистерры, после которого Дессерс забил первый гол.

ПСВ - "Лестер" 1:2

14.04.2022, ответный матч 1/4 финала

Нулевая ничья в Англии намекала голландцам взять все в свои руки, и на 27-й минуте Эран Захави сделал счет 1:0. ПСВ мог не раз развить успех, но вместо этого в концовке дважды забил "Лестер". "Это был матч высокого уровня интенсивности", - заключил Джеймс Мэддисон.
Самый яркий момент: Мощнейший удар Мэддисона, который сравнял счет, или неистовая радость гостей после победного гола Рикарду на 88-й минуте.

"Фейеноорд" - "Славия" 3:3

Фейеноорд - Славия 3:3. Лучшие моменты

07.04.2022, первый матч 1/4 финала

Команды уже встречались на групповом этапе и знали, что ждать друг от друга, и потому, кажется, играли с двойной отдачей. В итоге гол Ибрахима Траоре на исходе встречи подвел черту под боевой ничьей. "Две хорошие команды, шесть голов и море радости для болельщиков. Играть было весело", - сказал позже Траоре.
Самый яркий момент: Событий было много, но чего стоит штрафной удар в исполнении Оркуна Кекчю!

"Рома" - "Витесс" 1:1

17.03.2022, ответный матч 1/8 финала

Римляне выиграли 1:0 в Арнеме и были фаворитами на своем поле, покуда в середине второго тайма веское слово не сказал Максимилиан Виттек. На счастье хозяев, Тэмми Абрахам успел забить на последних минутах и избавил "Рому" от дополнительного времени. "Мы умеем справляться с давлением", - сказал тренер победителей Жозе Моуринью.
Самый яркий момент
: Роскошный гол Виттека ударом с лета. При этом стоит отметить и голевую передачу в исполнении Эли Дасы.

ПСВ - "Копенгаген" 4:4

ПСВ - Копенгаген 4:4. Лучшие моменты

10.03.2022, первый матч 1/8 финала

Датчане ехали в Нидерланды без ряда травмированных игроков, но все равно вели по ходу встречи 1:0, 3:1 и 4:3. От поражения хозяев спас гол Захави. "Несмотря на отсутствие многих футболистов, мы забили четыре мяча. Это невероятно", - подытожил тренер "Копенгагена" Йесс Торуп.
: Четвертый гол гостей забил Пеп Бьель и сделал это красиво. Испанец подкараулил опрометчивый пас и эффектно решил эпизод.

"Партизан" - "Фейеноорд" 2:5

Полузащитник "Партизана" Бибрас Натхо травмировался, когда открывал счет, чем задал тон головокружительному матчу в Белграде. "Игра могла быть и менее сумасшедшей, однако положительные чувства, конечно же, остались", - сказал капитан "Фейеноорда" Йенс Тоорнстра, забивший первый и последний голы гостей.
Самый яркий момент: Посмотрите, как Синистерра забил четвертый гол гостей, подобрав мяч после выноса.

"Селтик" - "Буде-Глимт" 1:3

Селтик - Буде-Глимт 1:3. Лучшие моменты

17.02.2022, первый стыковой матч

Если "Рома" могла свалить свое поражение от "Буде-Глимт" на ротацию состава, то у "Селтика" оправданий не было. Шотландский клуб уступил команде, которая находилась на стадии предсезонной подготовки. Третий гол дальним ударом забил Хуго Ветлесен. "Мы продолжали атаковать и верили в свои силы", - сказал после матча нападающий норвежцев Рунар Эспейор.
: Забег Олы Сольбаккена по правому флангу и последующая передача в штрафную, после чего "Буде-Глимт" забил свой второй мяч.

"Карабах" - "Омония" 2:2

25.11.2021, групповой этап, тур 5

"Омония" уже играла вдесятером, когда за две минуты до конца основного времени мяч после удара Патрика Андраде коварным рикошетом влетел в сетку, и счет стал 2:1 в пользу хозяев. Однако футбольный бог в этот вечер был на стороне киприотов...
Самый яркий момент: Тишина на стадионе после того, как Хорди Гомес сравнял счет ударом с середины поля.

"Тоттенхэм" - "Витесс" 3:2

Тоттенхэм - Витесс 3:2. Лучшие моменты

04.11.2021, групповой этап, тур 4

Все пять голов были забиты еще до перерыва. Во втором тайме судья показал три красные карточки, и победа в итоге досталась "шпорам", которые в какой-то момент вели 3:0. "Победа в таком непростом матче полезна для команды", - сказал после встречи новый наставник "Тоттенхэма" Антонио Конте.
Самый яркий момент: Элегантный гол Матуша Беро с острого угла - второй для "Витесса".

"Буде-Глимт" - "Рома" 6:1

21.10.2021, групповой этап, тур 3

"Есть как минимум один положительный момент по итогам этого матча. Теперь меня уже не будут спрашивать, почему я все время использую одних и тех же игроков", - грустно пошутил Моуринью, чья "Рома" пережила полуосновой экзекуцию в Норвегии. Еще ни разу до этого команды Моуринью не пропускали в одном матче шесть мячей.
Самый яркий момент: Шестой гол хозяев, который Ола Сольбаккен даже не стал праздновать, что только усилило ощущение нереальности происходящего.