Лига конференций: обзор шестого тура

По итогам заключительного тура группового этапа Лиги конференций определились обладатели последних девяти путевок в плей-офф.

"Ницца" заняла первое место в группе D
"Ницца" заняла первое место в группе D Getty Images

В последнем туре группового этапа Лиги конференций УЕФА-2022/23 определились обладатели последних девяти путевок в плей-офф - 1/8 финала и стыковые матчи.

UEFA.com рассказывает о самом интересном в шестом туре.

Кто вышел в плей-офф?

Победители групп: "Алкмаар" (NED), "Вест Хэм" (ENG), "Вильяреал" (ESP), "Истанбул Башакшехир" (TUR), "Ницца" (FRA), "Сивасспор" (TUR), "Слован" Братислава (SVK), "Юргорден" (SWE)

Обладатели вторых мест: "Андерлехт" (BEL), "Базель" (SUI), "Гент" (BEL), "Днепр-1" (UKR), "Лех" (POL), "Партизан" (SRB), "Фиорентина" (ITA), ЧФР (ROU)

Обладатели третьих мест в группах Лиги Европы УЕФА, вышедшие в стыковые матчи Лиги конференций: АЕК Ларнака (CYP), "Брага" (POR), "Буде-Глимт" (NOR), "Карабах" (AZE), "Лацио" (ITA), "Лудогорец" (BUL), "Трабзонспор" (TUR), "Шериф" (MOL)

Победители групп выходят напрямую в 1/8 финала.

Обладатели вторых мест примут участие в стыковых матчах, где сыграют с командами, занявшими третьи места в своих группах Лиги Европы.

"Алкмаар" - "Днепр-1" 1:0

Алкмаар - Днепр-1 2:1. Лучшие моменты

"Алкмаар" активно начал встречу и был вознагражден быстрым голом Йенса Одгора, замкнувшего подачу Йеспера Карлссона. Затем хозяева создали еще несколько хороших шансов: датчанин мог оформить дубль, дважды чуть не забил Сэм Беукема, во втором случае угодив в штангу, никто не замкнул опасный прострел Милоша Керкеза.

"Днепр-1" же существенно добавил незадолго до перерыва, в результате чего Артем Довбик на 40-й минуте сравнял счет с передачи Яниса Амаша. Чтобы занять первое место в группе, украинцам надо было побеждать, однако все закончилось для них неудачно. На 87-й минуте Юкинари Сугавара подал в штрафную, а забытый защитниками Вангелис Павлидис точно пробил головой, закрепив за "Алкмааром" путевку в 1/8 финала. "Днепр-1" продолжит евросезон в стыковых матчах.

Ключевая статистика: Нападающий "Днепра" Довбик забил пять голов в шести матчах и стал лучшим бомбардиром группового этапа.

ФКСБ - "Вест Хэм" 0:3

ФКСБ - Вест Хэм 0:3. Лучшие моменты

Игравший без ряда лидеров "Вест Хэм" одержал шестую победу в шести матчах группового этапа, разгромив в Бухаресте ФКСБ. Под занавес первого тайма счет открыл испанский полузащитник Пабло Форнальс, точно пробивший с лета. Преимущество гостей удвоилось на 56-й минуте: после удара головой 18-летнего дебютанта Дивина Мубамы защитник ФКСБ Жуаским Дава срезал мяч в собственные ворота. В оставшееся время Форнальс оформил дубль, и "Вест Хэм" завершил групповой этап со стопроцентным показателем. ФКСБ с двумя очками в активе замкнул таблицу группы B.

Ключевая статистика: "Вест Хэм" выиграл 10 из 12 последних матчей на групповом этапе еврокубков (Н1 П1).

"Кельн" - "Ницца" 2:2

Кельн - Ницца 2:2. Лучшие моменты

"Ницца" стала победителем группы, а "Кельн" выбыл из борьбы после боевой ничьей в группе D. Гаэтан Ляборд вывел гостей вперед, точно пробив низом на 40-й минуте, а уже на 43-й почин партнера поддержал Биллаль Браими. Впрочем, сразу после перерыва отличился хавбек хозяев Денис Хусейнбашич, а на 60-й минуте "Кельн" сравнял счет стараниями Ондрея Дуды. Оставшиеся полчаса получились напряженными, но победный гол забить никому не удалось.

Ключевая статистика: "Кельн" мог выйти в весеннюю стадию еврокубков впервые с 1990 года, но ему не хватило одного гола.

"Гент" - "Мольде" 4:0

Гент - Мольде 4:0. Лучшие моменты

В первом тайме у "Гента" откровенно не ладилось с реализацией, но после перерыва голы в ворота гостей посыпались как из рога изобилия. Эндрю Юльсагер открыл счет на 52-й минуте, следом отличился защитник хозяев Брюно Годо, затем опытный Свен Кумс перебросил мяч через вратаря Якоба Карлстрема, а окончательный результат установил Уго Кейперс с пенальти. В итоге бельгийцы сместили чемпиона Норвегии со второго места в группе F и теперь сыграют в стыковых матчах.

Ключевая статистика: "Гент" вышел в весеннюю стадию еврокубков в третий раз за последние четыре сезона.

Жеребьевка стыковых матчей

В других матчах

Хапоэль Беэр-Шева - Аустрия Вена 4:0. Лучшие моменты

• ЧФР забил на групповом этапе всего пять голов и финишировал с нулевой разницей мячей, но все равно вышел в плей-офф после минимальной обеды над "Балкани".

• "Андерлехт" обошел "Силькеборг" и финишировал вторым в группе B благодаря выездной победе над датчанами со счетом 2:0. У брюссельцев отличились Лиор Рафаэлов и Бенито Раман.

• "Хапоэль" из Беэр-Шевы повторил свою крупнейшую победу в еврокубках, разгромив дома "Аустрию" 4:0. Но для выхода в плей-офф этого оказалось недостаточно, так как вторую строчку занял "Лех", выигравший у победителя группы "Вильяреала" со счетом 3:0.