Обзор первых стыковых матчей Лиги конференций

Лишь одна из восьми встреч завершилась вничью.

"Лацио" победил ЧФР благодаря голу Чиро Иммобиле
"Лацио" победил ЧФР благодаря голу Чиро Иммобиле Getty Images

В первых стыковых матчах Лиги конференций УЕФА побед добились "Карабах", "Лацио" и "Фиорентина", а "Шериф" и "Днепр-1" потерпели минимальные поражения.

Проверь результаты в Predictor

"Карабах" - "Гент" 1:0

"Гент" просел под натиском азербайджанцев во втором тайме. У бельгийцев был шанс завладеть психологическим преимуществом после нереализованного Рамилем Шейдаевым пенальти, но им не удалось нащупать даже ту добротную игру, которую они демонстрировали до перерыва. "Карабаху" пришлось попотеть, но хозяева продолжали гнуть свою линию, и это вылилось в гол Леандро Андраде. В концовке "скакуны" чуть не упрочили преимущество, но вышедший на замену Редон Джиджа угодил в перекладину.

Ключевая статистика
При счете 0:0 Шейдаев не реализовал пенальти, что не помешало "Карабаху" продлить беспроигрышную серию во всех турнирах до шести матчей.

"Шериф" - "Партизан" 0:1

"Партизан" играл 40 минут вдесятером после удаления Игора Вуячича, но победил 1:0 благодаря голу Рикардо Гомеса перед самым перерывом. Уступая в счете и получив численное преимущество, "Шериф" стал атаковать большими силами, однако взломать насыщенную оборону гостей команде Роберта Бордина не удалось.

Прервалась трехматчевая победная серия "Шерифа" в турнирных матчах.

АЕК Ларнака - "Днепр-1" 1:0

"Днепр-1" тяжело входил в игру, позволив АЕКу создать несколько опасных моментов на первых минутах. В частности, Лопеш попал в перекладину ворот гостей. В дальнейшем украинский клуб выравнял ситуацию и даже провел ряд неплохих атак, лучшей из которых был выход Довбика один на один. Однако форвард замешкался с ударом и в итоге потерял мяч. С результативностью сложилось только у защитника хозяев Анхеля Гарсии, который замкнул головой отличный навес Луиша Густаву со штрафного.

Гарсия впервые отличился в этом сезоне, а АЕК проиграл лишь один из девяти матчей в 2023 году.

"Трабзонспор" - "Базель" 1:0

Единственный гол забил вышедший со скамейки Йенс Стрюгер. Датчанин быстрее всех среагировал на то, как Марвин Хитц не удержал мяч после удара Трезеге. Турки могли удвоить преимущество, но с последующими ударами Трезеге, Анастасиоса Бакасетаса и Макси Гомеса вратарь "Базеля" уже справился.

"Трабзонспор" продлил беспроигрышную домашнюю серию во всех турнирах до 39 матчей, 28 из которых он выиграл.

Что дальше?

Ответные матчи пройдут 23 февраля. Победители в статусе несеяных команд примут участие в жеребьевке 1/8 финала 24 февраля.

Сеяные команды: "Алкмаар", "Вест Хэм", "Вильяреал", "Истанбул Башакшехир", "Ницца", "Сивасспор", "Слован" Братислава, "Юргорден"

"Лацио" - ЧФР 1:0

"Лацио" добился минимального преимущества в противостоянии с ЧФР, несмотря на раннее удаление Патрика. Испанский защитник получил прямую красную карточку за фол на Эрмале Красничи. Впрочем, это не сильно повлияло на игру хозяев, которые больше владели мячом и создали несколько опасных моментов. К голу привел красивый розыгрыш штрафного с ударом Чиро Иммобиле с лета.

"Лацио" не знает поражений на евроарене на протяжении восьми домашних матчей (В4 Н4).

"Брага" - "Фиорентина" 0:4

Итальянцы показали сверхубедительную игру на выезде и почти решили вопрос с выходом в следующий раунд. Лука Йович забил первый мяч головой на исходе тайма, а после перерыва отличился вновь. Дубль в свой актив также записал Артур Кабрал. Первый из своих мячей он забил после красивого сольного прохода.

На счету Йовича теперь шесть голов в этой Лиге конференций, что делает его лучшим бомбардиром розыгрыша. В целом он забил пока 10 голов за сезон.

Что за стыковые матчи?

В стыковых матчах принимают участие 16 команд: восемь обладателей вторых мест на групповом этапе Лиги конференций и восемь обладателей третьих мест на групповом этапе Лиги Европы.

Двухматчевые противостояния, которые проходят теперь без правила выездного гола, завершатся 23 февраля. Их победители присоединятся в 1/8 финала к победителям групп Лиги конференций. Жеребьевка пройдет 24 февраля. Проигравшие завершат свое выступление в еврокубках сезона 2022/23.