Обзор первых матчей 1/8 финала Лиги конференций

"Вест Хэм" удачно слетал на Кипр, "Слован" увез ничью из Швейцарии, а "Шериф" проиграл "Ницце".

"Фиорентина" впервые в этой Лиге конференций сохранила дома ворота на замке
"Фиорентина" впервые в этой Лиге конференций сохранила дома ворота на замке Getty Images

"Вест Хэм" победил на Кипре, "Шериф" минимально уступил "Ницце", а "Базель" и "Слован" забили четыре мяча на двоих.

UEFA.com рассказывает о первых матчах 1/8 финала Лиги конференций УЕФА.

Участники 1/8 финала

AEK - "Вест Хэм" 0:2

Англичане подтвердили статус фаворитов пары, забив два гола. Автором дубля стал Майкл Антонио, который сначала замкнул на 36-й минуте навес Саида Бенрама, а затем перед перерывом красиво закрутил мяч под перекладину. АЕК приложил усилия, чтобы отыграться, но счет, скорее, должен был становиться 3:0. Лукас Пакета вышел один на один с Кенаном Пиричем, однако вратарь оказался удачливей.

Ключевая статистика
"Вест Хэм" выиграл все семь матчей в основной стадии Лиги конференций и еще два в квалификации.

"Шериф" - "Ницца" 0:1

Гости одержали победу, благодаря голу 18-летнего Аюба Амрауи, который впервые отличился в составе "Ниццы". Дебютант Лиги конференций принял на левом фланге передачу от Кефрена Тюрама и крученым ударом пробил вратаря "Шерифа" Максима Коваля. В концовке у тираспольчан забил Армель Зоури, но его гол был отменен из-за офсайда.

Амрауи лишь в третий раз в карьере вышел на поле в стартовом составе "Ниццы". На взрослом уровне он дебютировал в феврале.

"Андерлехт" - "Вильяреал" 1:1

Ничью хозяевам красивым дальним ударом на 57-й минуте принес Андерс Дрейер, переигравший 40-летнего кипера гостей Пепе Рейну. "Вильяреал" открыл счет в первом тайме, когда на пас Саму Чуквуэзе в штрафную откликнулся Ману Тригерос.

Беспроигрышная серия "Вильяреала" в еврокубковых матчах на стадии 1/8 финала составляет девять матчей (В6 Н3).

Что дальше?

Ответные матчи пройдут 15-16 марта. Правило выездного гола больше не действует. Победители противостояний примут участие в жеребьевке 1/4 финала 17 марта. Для проигравших еврокубковый сезон 2022/23 завершится.

"Фиорентина" - "Сивасспор" 1:0

"Фиорентина" заметно превосходила соперника, но не смогла выжать максимум из своих возможностей в первом тайме. Ближе всех к взятию ворот был Гаэтано Кастровилли - мяч после его акробатического удара попал в перекладину. И все же преимущество хозяев принесло плоды во втором тайме, когда вышедший на замену Антонин Барак отправил мяч в сетку с близкого расстояния с помощью рикошета от защитника Димитриса Гутаса. "Сивасспор" доигрывал матч вдесятером после удаления Макс-Алена Граделя в добавленное время.

"Фиорентина" впервые в этой Лиге конференций сохранила дома ворота на замке.

"Лех" - "Юргорден" 2:0

Преимущество в два мяча обеспечило польскому клубу хороший задел перед ответной встречей в Швеции. Антонио Милич вывел "Лех" вперед в конце первого тайма. Хорватский защитник забил головой после подачи Жоэла Перейры со штрафного. В конце второй половины хозяева упрочили перевес за счет гола Филипа Мархвиньски.

"Лех" выиграл восемь из последних девяти еврокубковых матчей на своем поле в этом сезоне (Н1).

"Базель" - "Слован" 2:2

"Слован" не смог повторить результат группового этапа, где обыгрывал "Базель" со счетом 2:0, но может быть доволен итогом первой игры, поскольку гостям дважды пришлось отыграться. Юрий Медведев ответил точным ударом на быстрый гол Зеки Амдуни. Перед перерывом Анди Зечири снова вывел хозяев вперед, но за 20 минут до конца Малик Абубакари восстановил равенство.

Предыдущий поединок команд в Словакии завершился 3:3.

"Гент" - "Истанбул Башакшехир" 1:1

Первый матч, проходивший под проливным дождем в Бельгии, не выявил победителя. Оба мяча были забиты до перерыва. Стефано Окака вывел гостей вперед классным ударом головой после подачи Сердара Гюрлера. "Гент" восстановил равенство благодаря Гифту Орбану, который добил мяч в сетку после того, как Волкан Бабаджан не слишком удачно парировал удар Уго Кейперса.

"Истанбул Башакшехир" проиграл лишь один из 13 еврокубковых матчей в этом сезоне (В8 Н4).

"Лацио" - "Алкмаар" 1:2 (вторник)

Лацио - Алкмаар 1:2. Лучшие моменты

Римляне доминировали в начале матча и повели в счете на 18-й минуте усилиями Педро Родригеса. Гости, впрочем, не сдались, усилили давление и забили два мяча. Вангелис Павлидис сравнял счет перед самым перерывом, а победу голландцам принес бывший защитник "Милана" Милош Керкез. "Результат не отразил ход игры, - сетовал главный тренер "Лацио" Маурицио Сарри. - Мы создали много моментов, а они всего два, но оба завершились взятием наших ворот".