UEFA.com лучше работает в других браузерах
Для оптимальной работы сайта мы рекомендуем Chrome, Firefox и Microsoft Edge.
Идет жеребьевка

Жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы

Ньон - - Твое местное время

Повтор Порядок

Жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы

Жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы-2022/23 прошла 2 августа.

UEFA via Getty Images

Жеребьевка раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА-2022/23 состоялась 2 августа в Доме европейского футбола в Ньоне.

Тринадцать из двадцати команд, которые приняли участие в жеребьевке, станут известны только по завершении третьих отборочных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы 9/11 августа.

Пары раунда плей-офф

"Днепр-1" (UKR) - АЕК Ларнака (CYP)/"Партизан" (SRB)
"Гент" (BEL) - "Омония" (CYP)
"Аустрия" (AUT) - "Фенербахче" (TUR)/"Словацко" (CZE)
"Линфилд" (NIR)/"Цюрих" (SUI) - "Хартс" (SCO)
"Марибор" (SVN)/ХИК (FIN) - "Силькеборг" (DEN)
"Мальме" (SWE)/"Дюделанж" (LUX) - "Сивасспор" (TUR)
"Ференцварош" (HUN) - "Шэмрок Роверс" (IRL)
"Аполлон" (CYP) - "Олимпиакос" (GRE)/"Слован" (SVK)
"Пюник" (ARM) - "Шериф" (MDA)
"Лудогорец" (BUL) - "Жальгирис" (LIT)

Кто участвовал в жеребьевке?

В жеребьевке приняли участие 20 клубов:
• Семь команд, которые начнут борьбу на этой стадии (шесть команд с приоритетом 1, одна команда с приоритетом 4)
• Шесть команд, вылетевших в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов на Пути чемпионов (приоритет 2)
• Пять победителей третьего отборочного раунда Лиги Европы в рамках Пути чемпионов (приоритет 3)
• Два победителя третьего отборочного раунда Лиги Европы в рамках Основного пути (приоритет 4)

Приоритет 1
"Гент" (BEL)
"Аустрия" (AUT)
"Хартс" (SCO)
"Сивасспор" (TUR)
"Днепр-1" (UKR)
"Силькеборг" (DEN)

Приоритет 2
"Маккаби" Хайфа (ISR)/"Аполлон" (CYP)
"Карабах" (AZE)/"Ференцварош" (HUN)
"Лудогорец" (BUL)/"Динамо" Загреб (CRO)
"Шериф" (MDA)/"Виктория" (CZE)
"Буде-Глимт" (NOR)/"Жальгирис" (LIT)
"Црвена Звезда" (SRB)/"Пюник" (ARM)

Приоритет 3
"Мальме" (SWE)/"Дюделанж" (LUX)
"Шэмрок Роверс" (IRL)/"Шкупи" (MKD)
"Линфилд" (NIR)/"Цюрих" (SUI)
"Олимпиакос" (GRE)/"Слован" (SVK)
"Марибор" (SVN)/ХИК (FIN)

Приоритет 4
"Омония" (CYP)
АЕК Ларнака (CYP)/"Партизан" (SRB)
"Фенербахче" (TUR)/"Словацко" (CZE)

Процедура жеребьевки

• В ходе жеребьевки шары с названием команд каждого уровня приоритета были помещены в отдельные соответствующие чаши.

• При формировании пар шары помещались в отдельную чашу посередине. Команды, шары с названиями которых вытягивали из чаши посередине первыми, первый матч раунда плей-офф проведут дома.

• Жеребьевка проходила в следующем порядке:
- Три команды с приоритетом 1 образовали пары с тремя клубами с приоритетом 4.
- Три оставшиеся команды с приоритетом 1 образовали пары с клубами с приоритетом 3.
- Две оставшиеся команды с приоритетом 3 образовали пары с двумя клубами с приоритетом 2.
- Последние две пары были образованы из четырех клубов с приоритетом 2 (шары просто будут доставаться из корзины один за другим).

• Клубы из одной ассоциации могли встретиться друг с другом.

• Для сохранения баланса структуры еврокубков в этом сезоне только две команды выйдут в раунд плей-офф из третьего отборочного раунда основного пути Лиги Европы, а прямые путевки в раунд плей-офф получили семь команд вместо шести, предусмотренных регламентом. В соответствии с решением Комитета по клубным соревнованиям, седьмым обладателем прямой путевки в раунд плей-офф стал победитель кубка ассоциации с 15-м рейтингом. При этом он сохранил четвертый приоритет.

• Исполнительный комитет также постановил развести по разным парам клубы из Армении и Азербайджана.

Что дальше?

Победители: выходят в групповой этап Лиги Европы.

Проигравшие: отправятся в групповой этап Лиги конференций.

Ключевые даты

Квалификация
Третий отборочный раунд: 4 и 9/11 августа
Раунд плей-офф: 18 и 25 августа
Жеребьевка группового этапа: 26 августа