"Ливерпуль" шагает дальше

"Ливерпуль" - "Лилль" 3:0 (общ. 3:1)
Реализованный Стивеном Джеррардом пенальти и дубль Фернандо Торреса во втором тайме забронировали за мерсисайдцами место на пятничной жеребьевке.

Фернандо Торрес дважды оставил не у дел Микаэля Ландро
Фернандо Торрес дважды оставил не у дел Микаэля Ландро ©Getty Images

"Ливерпуль" продолжает борьбу на европейской арене, сохраняя шанс реабилитироваться за не слишком удачное выступление в премьер-лиге.

В первом тайме Стивен Джеррард свел на нет преимущество "Лилля" после первого матча, реализовав пенальти, а после перерыва свое слово сказал Фернандо Торрес. Нападающий сборной Испании дважды переиграл голкипера соперника Микаэля Ландро, доведя счет до крупного.

До матча капитан "Ливерпуля" Джеррард говорил о том, как важно для его команды забить быстрый мяч. Слова символа мерсисайдцев не разошлись с делом, и уже на восьмой минуте Стиви Джи лично решил поставленную задачу. Лукас, видимо, вдохновленный присутствием на матче Диего Марадоны, технично ушел от защитников французов, после чего был сбит в штрафной Адилем Рами. Джеррард мастерски развел мяч и голкипера по разным углам - 1:0. Следом за этим Торрес на полном ходу выскочил к воротам, но его удар был блокирован защитниками. Команда Рафаэля Бенитеса продолжала контролировать ситуацию, и новые моменты не заставили себя долго ждать. Дирк Кайт мог отличиться на добивании после того, как Даниэль Аггер едва не забил головой после поданного Джеррардом углового. Затем Кайт принялся активно снабжать партнеров передачами. Сначала голландец отправил на свидание с голкипером Лукаса, который пробил прямо в Ландро. Затем на подачу Кайта откликнулся Торрес, но испанцу не удалось поразить цель со "второго этажа".

Давление у ворот гостей нарастало с каждой минутой, а особенно усердствовали все те же Джеррард и Торрес. В одном из моментов англичанин изящно обокрал зазевавшегося Рио Мавуба и вывел испанца на свободное пространство, но арбитр зафиксировал офсайд. Единственный стопроцентный момент гостей выпал на долю Эдена Хазарда, чей точный удар принес "Лиллю" победу в первом матче. Юный бельгиец, разыграв молниеносную комбинацию с Людовиком Обраньяком, убежал на свидание с Пепе Рейной, но голкипер мерсисайдцев отбил мяч головой.

Куда точнее оказался Торрес, проводивший свой первый еврокубковый матч на "Энфилде" с сентября 2009 года. Испанец удвоил результат спустя четыре минуты после перерыва. Воспользовавшись тем, что Рами не сумел прервать пас Райана Бабела из глубины, испанец на спринтерской скорости проскочил Орельена Шеджу и уверенно переиграл Ландро.

Вскоре наставник "Лилля" Руди Гарсия бросил в бой нападающих Ларсена Тура и Пьера-Эмерика Обамеянга. Последний изрядно потрепал нервы хозяев на 73-й минуте, замкнув подачу со штрафного на дальней штанге и запустив мяч чуть выше перекладины.

На групповом этапе текущей Лиги чемпионов УЕФА "Ливерпуль" дважды пропускал на последних минутах, но на сей раз коллективу Бенитеса удалось избежать этой печальной участи, хотя все тот же Обамеянг имел шанс забить издали. Рейна сохранил ворота в неприкосновенности, а окончательный счет установил Торрес, который оказался первым на добивании после удара Джеррарда.