Нехоженными тропами

"Фулхэм" и "Вольфсбург" впервые пробились в четвертьфинал еврокубков, и с учетом манящей близости трофея оба клуба наверняка ставят перед собой задачу сделать еще один шаг в направлении гамбуржского финала.

Нехоженными тропами ©UEFA.com

"Фулхэм" и действующий чемпион Германии "Вольфсбург" проводят свои лучшие сезоны на европейской арене. Команды впервые добрались до четвертьфинала Лиги Европы УЕФА и уж явно не планируют останавливаться на достигнутом.

Предыдущие встречи
• В турнирах под эгидой УЕФА пути команд ранее не пересекались. В своем единственном предыдущем противостоянии с немецкой командой "Фулхэм" уступил "Герте" в третьем круге Кубка УЕФА-2002/03. В Германии англичане потерпели поражение со счетом 1:2, а дома сыграли по нулям. Бывший защитник столичного клуба, а ныне игрок "Вольфсбурга" Александр Мадлунг первый матч провел на скамейке запасных.

• В трех поединках с английскими клубами "Вольфсбург" отпраздновал одну победу и потерпел два поражения. На групповом этапе прошлого Кубка УЕФА "волки" одолели "Портсмут" со счетом 3:2. На групповом этапе Лиги чемпионов-2009/10 немцы дважды признали превосходство "Манчестер Юнайтед" - 1:2 и 1:3.

• Нападающий сборной Боснии-Герцеговины Эдин Джеко забивал во всех трех матчах с английскими командами.

История противостояния
• Ни один из клубов ранее не пробивался в четвертьфинал еврокубков.

• В ответном матче 1/8 финала "дачники" разгромили "Ювентус" со счетом 4:1, одержав свою самую крупную победу на европейской арене. Дружина Роя Ходжсона не проиграла дома ни одного из 14 еврокубковых матчей после дебюта в Кубке Интертото-2002.

• "Фулхэм" отпраздновал победы в последних трех домашних встречах Лиги Европы.

• После вылета из Лиги чемпионов УЕФА немецкий клуб завершил оба гостевых поединка вничью. В целом в этом сезоне он добился лишь одной выездной победы, взяв верх в Стамбуле над "Бешикташем" - 3:0 .

Факты о командах
• "Фулхэм" совершил больше всех фолов из продолжающих борьбу участников Лиги Европы. Подопечные Ходжсона нарушили правила 149 раз.

• Самой грубой командой на турнире является "Валенсия", которая  получила в общей сложности 34 желтых и четыре красных карточки. Четыре игрока "Вольфсбурга" также покинули поле раньше времени, но при этом немецкий клуб получил лишь 16 предупреждений.

• "Фулхэм" гораздо лучше проводит первые таймы До перерыва англичане провели десять мячей, а после него отличились лишь шесть раз. "Вольфсбург" пять из 16 голов забил в период с 31-й по 45-ю минуты.

• С шестью голами Графите является лучшим снайпером "Вольфсбурга" в этом еврокубковом сезоне. Бразильский нападающий по три раза отличился в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Другой форвард немцев Джеко имеет в своем активе пять мячей. Четырежды босниец отличился в Лиге чемпионов и один раз поразил ворота соперника в Лиге Европы.

• Лучшим бомбардиром "дачников" является Золтан Геро, который провел пять мячей. Следом за ним с четырьмя голами идет Бобби Замора.

• Замора чаще других нарушает правила в Лиге Европы. На его счету уже 35 фолов.

• Тренер "Фулхэма" Рой Ходжсон в бытность наставником "Хальмстада", "Интернационале" и "Викинга" в пяти матчах с немецкими клубами отпраздновал две победы и потерпел три поражения. Англичанин добился успеха в двух домашних поединках, но при этом уступил во всех трех выездных встречах.

• Вратарь "Фулхэма" Марк Шварцер имеет опыт выступлений в Германии. В кампании 1994/95 он защищал цвета дрезденского "Динамо", а в сезоне 1995/96 выступал за "Кайзерслаутерн", после чего перебрался в Англию в "Брэдфорд Сити".

• "Вольфсбург" и "Фулхэм" являются самым неопытными командами из числа нынешних четвертьфиналистов. До этого немецкий клуб провел на европейской арене лишь 48 матчей, тогда как англичане сыграли на 20 поединков меньше.

• Четыре четвертьфиналиста выступали на групповом этапе Лиги Европы-2009/10: "Бенфика", "Фулхэм", "Гамбург" и "Валенсия". Остальные команды добрались до этого этапа после вылета из Лиги чемпионов: "Атлетико", "Ливерпуль", "Стандард", "Вольфсбург".

• По иронии судьбы, каждому клубу, начавшему борьбу с группового этапа Лиги Европы, достался неудачник Лиги чемпионов.

• Ответный матч состоится в Вольфсбурге восьмого апреля. Победитель пары в полуфинале померится силами с "Гамбургом" или "Стандардом". Матчи 1/2 финала состоятся 22 и 29 апреля, причем сильнейший в паре "Вольфсбург" - "Фулхэм" примет ответную встречу у себя дома. В финале 12 мая в Мадриде представитель этого полуфинала будет считаться номинальным гостем.