ЦСКА Москва - "Спарта" Прага 3:0
Сейду Думбия оформил дубль и помог армейцам разгромить "Спарту" в родных стенах.

Сейду Думбия забил два гола "Спарте"
Сейду Думбия забил два гола "Спарте" ©Getty Images

Дубль ивуарийского форварда ЦСКА Сейду Думбия и гол Марка Гонсалеса с пенальти помогли армейцам единолично возглавить группу F Лиги Европы УЕФА.

ЦСКА подошел ко второму матчу группового этапа Лиги Европы в качестве абсолютного фаворита группы F. Во многом клуб получил этот неофициальный статус благодаря своему предстоящему сопернику - пражская “Спарта” в стартовой встрече обыграла другого записного фаворита, итальянский “Палермо”, со счетом 3:2, чем безусловно усложнила дальнейшую турнирную жизнь сицилийцам.

Как показал московский матч, подопечные Йозефа Хованеца не собирались отдавать роль фаворита и армейцам, которые, к слову, подошли к встрече со “Спартой” практически без потерь. Несмотря на то, что чешский клуб вышел на игру лишь с одним форвардом, первый опасный момент в матче создали именно гости. Уже на третьей минуте сначала Юрай Куцка, а следом и юный Вацлав Кадлец имели отличные шансы переиграть Игоря Акинфеева. Причем второй наносил удар с линии вратарской, находясь в полном одиночестве - гости поймали ЦСКА на неудачном создании искусственного положения “вне игры”. Но Кадлец не смог толком попасть по мячу, и Акинфеев легко забрал мяч в руки.

ЦСКА и вовсе мог остаться без своего капитана. На 11-й минуте форвард “Спарты” Вильфрид Бони пошел в подкат против Акинфеева и сбил вратаря. Однако после оказания медицинской помощи капитан поднялся и продолжил игру.

Хозяева ответили на 14-й минуте, проведя две опасные атаки подряд. Оба раза ключевую роль в наступательных действиях ЦСКА брал на себя японец Кейсуке Хонда, смещаясь с правого фланга в центр. Сначала полузащитник пробил в угол, но гостей выручил вратарь Яромир Блажек. Следом Хонда уже ассистировал Думбия - тот попал в штангу, а на добивании уже был готов сыграть Вагнер Лав, но секундой ранее лайнсмен зафиксировал у Думбия офсайд.

До перерыва обе команды имели еще по одному шансу открыть счет. Сначала Бони упустил очередную возможность вывести гостей вперед - после подачи Бондоа Адиаба форвард удачно подкараулил отскок, но снова не сумел переиграть Акинфеева в ближнем бою. В самом конце первого тайма сработала связка Думбия - Вагнер Лав. Ивуариец сделал проникающий пас на бразильца, но тот пробил в Блажека.

Во втором тайме ЦСКА преобразился, но не сразу, а лишь на 70-й минуте. Отправной точкой для разгрома “Спарты” стал угловой, поданный чилийцем Гонсалесом. Мяч в воздухе выиграл Алексей Березуцкий, который скинул его на дальнюю штангу, где самым расторопным оказался Думбия - 1:0.

Спустя еще десять минут ивуарийский форвард организовал и второй гол армейцев - пытаясь переиграть в штрафной “Спарты”  защитника Эриха Брабеца, Думбия перекинул через чеха мяч, но тот попал в руку игрока гостей. Арбитр без раздумий назначил пенальти, который четко исполнил Гонсалес.

Ну а на 83-й минуте Думбия довел счет до крупного. Вышедший вместо Вагнера Лава полузащитник Алан Дзагоев убежал в контратаку и точным пасом вывел ивуарийца один на один с Блажеком, и тот легко переиграл раздосадованного вратаря гостей.