Нервное счастье "Зенита"

"Хайдук" - "Зенит" 2:3
"Зенит" едва не растерял преимущество в три мяча, однако в итоге выстоял и обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Футболисты "Зенита" празднуют гол в ворота "Хайдука"
Футболисты "Зенита" празднуют гол в ворота "Хайдука" ©Getty Images

Лидирующий в группе G "Зенит" одержал четвертую победу кряду. Обеспечив преимущество в три мяча, россияне затем пропустили два гола, подарив зрителям напряженную концовку.

Несмотря на отсутствие семи игроков "основы", петербуржцы в Хайдуке с самого старта взяли инициативу в свои руки. Захватив центр поля, гости, однако, теряли мяч на подступах к штрафной. В редких случаях россияне все-таки продвигались ближе к воротам Даниеля Субашича, но и тогда до опасных моментов дело не доходило. Атаки хорватов срывались на куда более ранних стадиях.

На 12-й минуте Алексей Ионов упал в штрафной, но больше, чем на "горчичник" за симуляцию, молодой нападающий не наиграл. Если "Зенит" неустанно продолжал искать лазейку в обороне соперника, то "Хайдук" организовал первую вразумительную вылазку лишь на 21-й минуте - Анас Шарбини пробил мимо. Тут же в центре штрафной Александр Анюков в подкате накрыл удар Анте Вукушича. Мяч достался Марину Томасову, чей выстрел в ближнюю "девятку" отразил Вячеслав Малафеев.

Отбившись без особого труда, "Зенит" неторопливо продолжил наседать на ворота соперника и к 32-й минуте наиграл на гол. Навес Алессандро Розины с углового замыкал головой Фернанду Мейра - Субашич выдал невероятный сейв, и мяч, задев штангу, отлетел к Ионову. От него хорваты пощады не дождались - 1:0. На 45-й минуте Розина, казалось, бил наверняка из района 11-метровой отметки, но Субашич выбрал верную позицию и выручил партнеров.

Сразу после перерыва "Зенит" удвоил преимущество. Рейд Александра Бухарова в штрафную прервал с нарушением правил Юрица Бульят, и Хусти с "точки" послал мяч в нижний угол. Несколько минут спустя Бульят снова сфолил в штрафной, на этот раз на Ионове. Пенальти в исполнении Розины Субашич отразил, но повторным ударом итальянец вколотил мяч под перекладину.

Вскоре "Хайдук" мог отыграть один мяч - Марин Любичич переиграл Малафеева в воздухе, но удар не достиг цели. Россияне продолжали терроризировать хорватов нескончаемыми атаками. Однако "Хайдук" выстоял и, более того, распечатал ворота "Зенита". Любичич обработал мяч грудью в центре штрафной, развернулся и не оставил никаких шансов Малафееву.

Окрыленные локальным успехом хозяева смелее пошли в атаку, и игра приобрела обоюдоострый характер. На 82-й минуте "Зенит" получил еще один гол. Набедокуривший в своей штрафной Любичич навесил с правого фланга, Малафеев ошибся на выходе, и Вукушичу не составило проблем переправить мяч в сетку. Концовка матча для гостей приобрела весьма нервный характер, но россияне выстояли и гарантировали себе путевку в плей-офф Лиги Европы УЕФА.