Прощальная ничья "Оденсе" и "Хетафе"

"Оденсе" - "Хетафе" 1:1
Гол Ханс-Хенрика Андреасена в добавленное время принес датчанам ничью, но и "Оденсе", и "Хетафе" потеряли все шансы на выход из группы.

Ханс-Хенрик Андреасен (справа) вырвал для "Оденсе" ничью с "Хетафе"
Ханс-Хенрик Андреасен (справа) вырвал для "Оденсе" ничью с "Хетафе" ©Getty Images

Ничья в Дании положила конец надеждам "Оденсе" и "Хетафе" выйти в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА из группы Н.

Поскольку обе команды не могли позволить себе проиграть, начало встречи вышло малоинтересным. Соперники стремились как можно плотнее сыграть в обороне, поэтому первого опасного момента зрителям пришлось ждать больше десяти минут. Как ни странно, создали его испанцы, не привыкшие играть при отрицательной температуре. Ударом с дальней дистанции Педро Риос проверил голкипера датчан Роя Кэролла - тот был на месте.

Однако через шесть минут Кэролл оказался бессилен - Мане сделал великолепный навес в район 11-метровой отметки, где тот же Риос опередил двух защитников "Оденсе" и головой переправил мяч в сетку. После забитого гола испанцы имели несколько возможностей удвоить счет, но мяч после удара Альбина прошел рядом со штангой, а два мощных выстрела Мане были блокированы защитниками.

На это хозяева ответили ударом Питера Утаки с линии штрафной, и стремительной контратакой с Ханс-Хенриком Андреасеном на острие. Однако в обоих эпизодах победителем вышел кипер гостей Оскар Устари.

После перерыва подопечные Хенрика Клаусена перехватили инициативу, но приблизиться к воротам "Хетафе" им не позволяли слаженные действия испанской обороны. Возможность отквитать гол имел Андреасен - его удар с 20 метров блокировали защитники. На 72-й минуте Андреас Юханссон, который вышел на замену вместо Мохамеда Траоре, бил головой в дальний угол, однако Устари явил чудеса вратарского мастерства  и перевел мяч на угловой.

Все же настойчивость хозяев была вознаграждена. В добавленное время Утака прошел по правому флангу и прострелил в центр штрафной, где Андреасен с лета вколотил мяч в левый от вратаря угол - 1:1.