Олейник вывел "Металлист" в плей-офф

"Металлист" - "Дебрецен" 2:1
Добыв волевую победу, харьковчане досрочно завоевали путевку в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Денис Олейник (второй слева) принес "Металлисту" победу над "Дебреценом"
Денис Олейник (второй слева) принес "Металлисту" победу над "Дебреценом" ©Getty Images

"Металлист" заставил харьковских болельщиков понервничать, но в итоге все же дожал "Дебрецен" на 88-й минуте и вышел в плей-офф Лиги Европы УЕФА за тур до конца группового этапа.

Чтобы оформить путевку в плей-офф по итогам этого матча, "Металлисту" нужны были домашняя победа над "Дебреценом" и как минимум ничья ПСВ с "Сампдорией". Впрочем, даже не оглядываясь на поединок конкурентов, подопечные Мирона Маркевича рассчитывали взять три очка во встрече с аутсайдером группы I, который до визита в Украину не набрал ни одного пункта и забил один-единственный гол.

Наставник "Металлиста" призвал подопечных не обращать внимания на статистику, а также забыть об итоге первого матча, который принес желто-синим выездную победу со счетом 5:0. Тем более, что морозная погода, накануне "плодотворно" поработав над газоном, нивелировала преимущество хозяев в технике.

До перерыва болельщики не увидели ни голов, ни яркого зрелища. "Металлист" ограничился одним опасным моментом: Виталий Бордиян бил с 12 метров, но литовский голкипер Миндаугас Малинаускас мяч поймал. Гости ответили острой контратакой, которую должен был завершать Ласло Кишш, однако тот проиграл забег к мячу Сергею Пшеничных, упустив хорошую возможность.

А вот сразу после перерыва еще один контрвыпад "Дебрецена" завершился уже результативно. Харьковчане потеряли мяч на своей половине поля, им завладел Петер Кобат, чей прострел с правого фланга нашел ногу Петера Цвитковича.

Хозяева не стали медлить с ответом. Розыгрыш углового завершился тем, что мяч попал к Денису Олейнику. Форвард сборной Украины с левой пробил в дальний угол, но попал в штангу. Однако фортуна подыграла "Металлисту" - мяч отскочил прямо в ногу Одаму Боди и рикошетом оказался в сетке.

После обмена уколами борьба вновь обрела позиционный характер. Территориальное преимущество было на стороне "Металлиста", который, впрочем, выгоды из этого перевеса выжать никак не мог - оборона "Дебрецена" могла похвастать надежностью больше, чем атаки харьковчан - остротой.

Нес угрозу момент на 78-й минуте, когда Эдмар дважды бил по венгерским воротам из пределов штрафной площади. Но первый выстрел пришелся в партнера, а со вторым справился Малинаускас. Чуть позже голкипер оказался в нужном месте после удара Олейника, тогда как Владимиру Лысенко не хватило точности.

Последние минуты "Металлист" был настроен провести в атаке, и это стремление бороться до последнего принесло плоды. Кульминация наступила на 88-й минуте. Сначала трибуны харьковской арены ахнули от отчаяния, когда мяч попал в штангу после удара Эдмара, а Андрей Воробей не смог добить. Но через несколько секунд стадион взорвался радостью - Олейник, подобрав мяч на левом фланге, обыграл защитника и с острого угла неожиданно пробил в ближний угол.

"Металлист" добился нужного результата и, учитывая победу ПСВ в параллельном поединке, вместе с голландцами обеспечил себе путевку в плей-офф Лиги Европы.