Перемирие в Утрехте

"Утрехт" - "Наполи" 3:3
"Наполи" вырвал ничью в Голландии, которая лишила хозяев всех шансов на участие в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Футболист "Утрехта" Франк Демауге (слева) против Луиджи Витале
Футболист "Утрехта" Франк Демауге (слева) против Луиджи Витале ©Getty Images

В Нидерландах была зафиксирована результативная ничья, которая не оставила "Утрехту" шансов на выход в плей-офф Лиги Европы УЕФА.

Команды начали игру очень резво, и счет быстро был открыт. Уругвайский нападающий гостей Эдинсон Кавани на пятой минуте прорвался по левому флангу и закрутил мяч под дальнюю штангу ворот Михела Ворма - 1:0. Но уже через минуту хозяева восстановили равновесие. Дрис Мертенс начал контратаку левым флангом и выполнил прострел на Рики ван Волфсвинкела, который и пробил голкипера итальянцев Моргана Де Санктиса.

И в дальнейшем команды не сбавляли оборотов. Мяч подолгу не задерживался у одного из соперников. Неаполитанцы могли выйти вперед ближе к середине первого тайма, но Ворм вовремя среагировал на удар Хассана Йебды, который пробил низом после розыгрыша углового.

Зато своими шансами воспользовалась команда Тона Дю Шатинье, причем оба раза - после стандартных положений. Сначала ван Волфсвинкел оформил дубль, реализовав на 28-й минуте 11-метровый, а на 35-й минуте Франк Демауге оказался самым расторопным в верховой борьбе после штрафного. Впрочем, это не сломило боевой дух подопечных Вальтера Маццарри, которые на 42-й минуте сократили отставание до минимума. Кавани получил передачу от партнера, сместился в центр и в падении нанес удар, с которым Ворм не справился - 3:2.

По уровню адреналина вторая половина ничуть не уступала первой, правда, атаки голландцев стали менее острыми. Хозяева больше старались подловить гостей на контрвыпаде. "Наполи" же настойчиво шел вперед, и усилия гостей все-таки увенчались успехом. На 70-й минуте итальянцы заработали пенальти за грубую игру против Эзекиля Лавецци. К "точке" подошел Кавани, который спокойно оформил хет-трик.

Семь желтых карточек после этого стали дополнительным свидетельством напряженности матча. В компенсированное время чашу весов могли склонить на свою сторону неаполитанцы, которые бросились на финальный штурм. Однако в итоге все завершилось ничьей. "Наполи" гарантирует себе путевку в плей-офф Лиги Европы, если победит в домашнем матче группы К со "Стяуа".