Стамбул запомнит Семина

"Бешикташ" - "Динамо" Киев 1:4
Обыграв одну из лучших команд Турции, киевляне сделали уверенный шаг навстречу 1/8 финала.

"Динамо" может возвращаться в Киев со спокойным сердцем
"Динамо" может возвращаться в Киев со спокойным сердцем ©AFP

Стамбульским матчем 1/16 финала Лиги Европы УЕФА "Динамо" открыло вторую половину сезона 2010/11. Эта игра стала первой под руководством вернувшегося в Киев Юрия Семина.

Стартовый состав бело-синих оказался таким же, что и в недавнем контрольном поединке с "Зенитом". Как и следовало ожидать, гости, вновь взявшие на вооружение тактическую схему 4-4-2, уделили повышенное внимание обороне.

Тем не менее, стартовые минуты прошли при значительном территориальном преимуществе "Бешикташа", у которого на острие действовал рослый Бобо. Он и получил отменную возможность открыть счет на шестой минуте, когда после навесной передачи справа головой едва не срезал мяч в дальний угол ворот Александра Шовковского. Тут же подачу углового с противоположного фланга не лучшим образом замкнул Фабиан Эрнст.

Лишь на исходе первой трети тайма "Динамо" отодвинуло игру от своих ворот. Олег Гусев едва не вывел Андрея Шевченко один на один с кипером хозяев, а на 27-й минуте гости получили право на угловой, выжав из него максимум. Подачу Гусева выиграл Шева, а оказавшийся еще ближе к воротам турок Огнен Вукоевич переправил мяч в сетку - 0:1.

Спустя десять минут "Бешикташ" отыгрался после скоростной атаки по левому краю. Бобо выполнил наброс на Мерта Нобре, который выиграл верховую борьбу у Айилы Юссуфа и сделал скидку на Рикарду Куарежму. Португалец без помех поразил цель, словно бильярдную лузу. Шовковский дотянулся до мяча, но преградить ему дорогу в сетку не успел - 1:1. Как ни странно, к тому моменту киевляне уже уравняли игру...

Начало второго тайма оказалось и вовсе за "Динамо". Потенциально голевую атаку с участием Артема Милевского обязан был завершать Андрей Ярмоленко, однако лидер молодежной сборной Украины не попал в створ. Следом мог забивать Гусев, после удара которого мяч просвистел рядом с крестовиной. Впрочем, Олег быстро исправился, исполнив еще один чудесный угловой. На сей раз Шевченко обошелся без помощи Вукоевича, сделав счет 2:1.

На 57-й минуте возможность забить еще раз представилась Гусеву, но, стреляя буквально в упор, тот лишь сотряс перекладину. Правда, "Бешикташу" от того не стало легче, ведь добивание осталось за Юссуфом, чье появление во владениях Хакана Арыкана пришлось как нельзя кстати - 3:1.

Лишь в концовке хозяева оправились от удара, и тогда уже Шовковскому пришлось напомнить о себе. Однажды он фантастически среагировал на выстрел Бобо в ближний угол, а затем в отчаянном прыжке выручил партнеров после соло Гути. Когда же на 90-й минуте Гусев заработал пенальти и сам исполнил приговор, все в этой паре стало ясно.